Алмазбек Атамбаев поздравил финансистов и экономистов с профессиональным праздником

Президент Алмазбек Атамбаев поздравил финансовых и экономических работников страны с их профессиональным праздником. В своей речи он затронул состояние экономики и необходимые действия для развития.

«Кыргызстан показал самый большой рост в экономике – 3,5% среди стран – членов ЕАЭС. Продолжилась устойчивая тенденция роста доходов государственного бюджета. Удалось улучшить позиции в международном рейтинге «Ведение бизнеса» со 102-го места в 2014 году до 67-го места в 2015 году и существенно подняться в рейтинге открытости бюджета с 76-го до 34-го места в 2015 году», – говорится в сообщении.

Атамбаев отметил, что в прошлом году впервые за годы независимости стране присвоены суверенные кредитные рейтинги. В мае текущего года подписан Бюджетный кодекс, который объединил основные законы республики, регулирующие бюджетный процесс, и направлен на реформирование в области управления госфинансами.



«Необходимо активизировать работу по дальнейшему продвижению реформирования управления государственными финансами, включая полноценный переход на программное бюджетирование, в целях эффективного использования каждого сома на благо развития Кыргызстана, создание в Кыргызстане наиболее привлекательных условий для отечественных и зарубежных инвесторов», – сказал президент.

В своей речи глава государства подчеркнул, что приоритетные сектора экономики станут приносить ощутимую пользу народу Кыргызстана только тогда, когда их продукция и услуги будут востребованы, конкурентоспособны и узнаваемы в других странах, в первую очередь в соседних странах и странах Евразийского экономического союза.