Депутаты ЖК поручили модернизировать КПП «Ак-Жол»

Председатель комитета по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству Жогорку Кенеша Марат Аманкулов поручил правительству разработать план по модернизации контрольно-пропускного пункта «Ак-Жол» и изыскать источники финансирования

В секретариате СДПК сообщили, что депутаты ознакомились с КПП «Ак-Жол» в селе Ленинском Аламудунского района и дали рекомендации по увеличению его пропускной способности, а также по улучшению условий пересечения кыргызско-казахской границы.

«Например, Аманкулов указал на то, что многие жалуются на долгий путь от остановочной площадки до самого КПП, протяженность которого составляет около 1 км. Однако представитель ГПС ответил, что подобное решение было принято намеренно – для наведения порядка возле поста и решения проблемы автомобильных пробок, создаваемых таксистами и водителями общественного транспорта», – говорится в сообщении.



В итоге депутаты комитета по транспорту предложили план модернизации пункта с учетом остановок для такси и маршруток и даже выразили готовность инвестировать в развитие инфраструктуры.

«Они поручили правительству найти средства на разработку Генплана с учетом всех предложений и замечаний. В выездном заседании участвовали руководители министерства транспорта, пограничной и таможенной служб, а также представители местных органов власти и члены межведомственной комиссии», – пояснили в секретариате.