Материнский капитал в 2016 году: новости о изменениях в программе, размер выплаты

Материнский капитал в 2016 году: новости о изменениях в программе, размер выплаты
Относительно недавно российские власти приняли решение о продлении программы "Материнский капитал" до конца 2018 года. На этот шаг они пошли в свете популярности и актуальности данной меры поддержки российских семей. Президент страны Владимир Путин и вовсе подчеркнул, что "Материнский капитал" позволяет, помимо всего прочего, обеспечивать естественный прирост населения.

Конечно же, не стоит забывать о том, что российская экономика сейчас сталкивается с серьезными трудностями. В подобных условиях властям приходится идти на разного рода ухищрения, в том числе и сокращать расходы на социальную сферу. Тем не менее, конкретно программа "Материнский капитал" из-за этих пертурбаций не пострадала. Несмотря на огромные трудности в экономической плоскости российские власти приняли решение, что программа материнского капитала будет не только продлена до конца 2018 года, но и со следующего года сумма выплаты будет индексироваться. В 2015 году размер материнского капитала составлял 453 тысячи рублей. В нынешнем году индексация происходить не будет. Однако уже в 2017 году сумма выплат составит 480 тысяч рублей, а в 2018 году - 505 тысяч рублей.



Пенсионный фонд продолжит принимать заявления от владельцев сертификатов на предоставление единовременной выплаты в размере 20 тысяч рублей. Подать соответствующее заявление могут семьи, проживающие на территории России, которые получили или получат право на материнский сертификат по состоянию на 31 декабря 2015 года и не использовали полностью всю сумму "Материнского капитала".

Сейчас можно с уверенностью говорить о том, что данный размер выплаты позволяет российским семьям разрешить массу проблем, конечно же, в первую очередь речь идет о жилищном вопросе.
В заключении лишь напомним, что материнский капитал представляет из себя программу, которая действует в России с 2007 года. Она направлена на поддержку семей, в которых родился второй и последующие дети. Использовать средства материнского капитала сейчас можно на улучшение жилищных условий, обучение ребенка, пенсионное обеспечение матери, либо же на оборудование квартиры для ребенка с ограниченными возможностями, а также оплату услуг по его адаптации к условиям общества.