Научная лаборатория открылась в Американском университете в Центральной Азии при поддержке «Кумтора»

Научная лаборатория открылась в Американском университете в Центральной Азии при поддержке «Кумтора»

Бишкек. 9 июня. КирТАГ - 3 июня 2016 года в Американском университете в Центральной Азии (АУЦА) состоялась торжественная церемония открытия лаборатории для студентов двух факультетов – «Экологического менеджмента и устойчивого развития», а также «Прикладной геологии», двери которого откроются новым студентам уже в следующем семестре. Вклад «Кумтора» в строительство кампуса, в том числе в оснащение научной лаборатории, составил порядка $300 тыс.
Отмечается, что будущие геологи и специалисты в сфере управления устойчивым развитием смогут проводить лабораторные работы по эко- и геохимии, ставить опыты, необходимые для научных трудов. Лаборатория оснащена современным оборудованием, в том числе и различными геофизическими приборами для того, чтобы у студентов нового факультета была возможность применить полученные знания на практике, не покидая стен учебного заведения.



«Вклад в молодежь и образование - это одна из самых лучших инвестиций в социально-экономическое развитие любой страны. Отмечу, что для «Кумтора» это направление является одним из приоритетных в реализации программ по устойчивому развитию. Я надеюсь, что новый факультет для геологов будет иметь большой спрос в Кыргызстане, так как наша экономика зависит от горнодобывающей отрасли и на рынке чувствуется нехватка профессионалов в этой области», - отметил директор по устойчивому развитию «Кумтор Голд Компани» Актилек Тунгатаров.

Глава факультета «Экологического менеджмента и устойчивого развития», гидрогеолог Жээнбек Куленбеков подчеркнул, что в АУЦА обучение ведется на английском языке, что дает конкурентное преимущество выпускникам. «Не секрет, что многие иностранные компании, ведущие разработку недр в нашей республике, привлекают зарубежных специалистов. Теперь у нас появилась возможность готовить специалистов для горнодобывающей отрасли, которые владеют не только русским и кыргызским языками, но и признанным, как международный, английским», - отметил Ж. Куленбеков.