Более 90% товаров со знаком «Сделано в Кыргызстане» экспортируется в Россию и Казахстан

Более 90% товаров со знаком «Сделано в Кыргызстане» экспортируется в Россию и Казахстан

Бишкек. 10 июня. КирТАГ - Более 90% товаров со знаком «Сделано в Кыргызстане» экспортируется в Россию и Казахстан. Об этом говорится в поздравлении президента КР Алмазбека Атамбаева с днем работника легкой промышленности.

Президент отмечает, что в советское время треть ВВП республики приходилась на долю легкой промышленности, были десятки крупных предприятий. И на сегодняшний день текстильная и швейная промышленность остается для Кыргызстана приоритетной отраслью с высоким экспортным потенциалом.
«Более 90% товаров со знаком «Сделано в Кыргызстане» экспортируется в Россию, Казахстан, другие страны, и является залогом качества швейной продукции. В стране появились тысячи новых предприятий, создано свыше 150 тысяч рабочих мест», -говорится в поздравлении.
Президент подчеркивает, что государством принимаются меры по стимулированию деятельности предпринимателей, в том числе в сфере легкой промышленности. На сегодня сняты все торговые и таможенные барьеры для продвижения товаров внутри рынка интеграционного союза и снижены практически наполовину транспортные расходы по доставке грузов на рынки Евразийского экономического союза. Это позволит обеспечить рост экспорта текстильно-швейной продукции, выйти на новые рынки сбыта и сократить завоз контрафактной продукции из Китая.


«Разработанная талантливыми дизайнерами, пошитая из качественной ткани продукция попадает в большие города России и Казахстана, отлично вписывается в их условия, занимая почетные места на витринах магазинов. Кыргызстанские дизайнеры представляют уникальные коллекции национальной одежды на модных подмостках мира, а проводимые в Бишкеке международные выставки все больше привлекают внимание к легкой промышленности республики, повышая престиж отечественных товаров»,- отмечает президент, поздравляя работников отрасли с профессиональным праздником.
«Я верю, что славные традиции работников отрасли будут сохранены, приумножены и послужат дальнейшему развитию и процветанию нашей республики», - заключает Атамбаев.