В Жалал-Абадской области две семьи публично отреклись от «Хизб-ут-Тахрир» и вернулись в традиционный ислам

В Жалал-Абадской области две семьи публично отреклись от «Хизб-ут-Тахрир» и вернулись в традиционный ислам

Бишкек. 11 июня. КирТАГ-Алтынай Алмаз кызы. В Жалал-Абадской области две семьи заявили о выходе из экстремисткой организации «Хизб-ут-Тахрир». Об этом сообщает пресс-служба УВД Жалал-Абадской области.

«Две семьи, проживающие в Ноокенском районе в селе Достук, при участии совета аксакалов и мечети раскаялись и объявили о своем выходе из экстремистко- террористической организации», - говорится в сообщении.

Как отмечает ведомство, в последнее время вследствие разъяснительных работ в Жалал-Абадской области растет число жителей, которые добровольно выходят из организаций типа «Хизб-ут-Тахрир». На днях еще трое жителей Ноокенского района заявили о выходе из экстремисткой организации.



«В прошлом году в регионе было зарегистрировано только 7 случаев добровольного выхода из организаций подобного толка. С начала текущего года уже 12 человек признали свое заблуждение и вышли из состава «Хизб-ут-Тахрир» и вернулись в традиционный ислам»,- сообщает пресс-служба.

Как сообщает УВД Жалал-Абадской области, в регионе продолжается работа по выявлению ячеек активных членов «Хизб-ут-Тахрир». Так, 11 июня, был проведен обыск в трех домах активистов экстремистской организации, состоящих на учете в РОВД Ноокатского района. При обыске изъята религиозная экстремистская литература, ауди и видеоматериалы.

Изъятые материалы переданы в следственный отдел. Назначена судебно-теологическая экспертиза, начато следствие.