12 июня 2016 День России — сколько дней выходные, как отдыхаем?

12 июня 2016 День России — сколько дней выходные, как отдыхаем?
День России — один из самых молодых праздников в нашей стране. Сначала праздник официально назывался «День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации», а его в народе считали Днем независимости России, поскольку именно 12 июня 1990 года съезд народных депутатов РСФСР подписал Декларацию о государственном суверенитете.

Читайте также: День России 2016 в Кирове — куда пойти, программа, мероприятия, расписание, салют



Но со временем в обществе пришло понимание, что Россия была зависимой разве что во времена татаро-монгольского ига и праздновать День независимости России 12 июня не правильно.



С 2002 года эта дата празднуется как День России. Каждый год жители страны гадают: сколько дней будем отдыхать в июне, благодаря этому празднику, будет ли перенос выходных дней в календаре?

В 2016 году День России можно будет праздновать три дня. Выходными будут дни с 11 по 13 число включительно. Связано это с тем, что праздничный День России 12 июня выпадает в нынешнем году на выходной – воскресенье. Поэтому следующий день – 13 июня – тоже будет выходным.

А вот в пятницу 10 июня день сокращенным не будет, поскольку 11 июня не является предпраздничным. Всего в июне 9 выходных дней.