ЕК и ЕБРР создадут проект реабилитации урановых хвостохранилищ в Кыргызстане

ЕК и ЕБРР создадут проект реабилитации урановых хвостохранилищ в Кыргызстане

Бишкек. 13 июня. КирТАГ - Совместная миссия Еврокомиссии (ЕК) и Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) прибывает в Кыргызстан для разработки программы решения проблемы уранового наследия горнодобывающих объектов в КР, сообщил отдел политики, прессы и информации представительства ЕС в Кыргызстане в понедельник.

В настоящее время на территории Кыргызстана находятся около 90 хвостохранилищ и горных отвалов, в которых складированы свыше 2 млрд тонн токсичных и радиоактивных отходов. Радиоактивные «хвосты» образовывались на территории КР во времена СССР, когда в республике активно велась добыча и производство урана для нужд советского военно-промышленного комплекса.
По мнению экологов, в случае попадания этих радиоактивных отходов в бассейны трансграничных рек Центральной Азии в зоне возможного радиоактивного заражения окажутся свыше 5 млн человек.

«Предприняты активные действия для решения проблемы уранового наследия горнодобывающих объектов в Кыргызской Республике. Совместная миссия Европейской комиссии (ЕК) и Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в Кыргызской Республике 13-14 июня сосредоточится на следующих шагах, которые будут приняты совместно с Кыргызской Республикой», - сообщили в пресс-службе.
В представительстве отметили, что ЕС последовательно «содействует реабилитации радиоактивных и загрязненных участков для уменьшения рисков для здоровья населения и окружающей среды, с которыми сталкивается кыргызский народ».
«Ключевым этапом этих усилий стало создание счета для восстановления окружающей среды в 2015 году, который является движущим инструментом, чтобы направить международные усилия на поиск долгосрочных решений серьезных экологических проблем, связанных с прошлой добычей и переработкой урана в регионе», - отметили в ЕС.



По информации пресс-службы, в июле в Лондоне под председательством ЕК состоится первое заседание ассамблеи доноров данного счета. В работе ассамблеи примут участие представители Кыргызстана, а также сообщества международных доноров.
«В рамках инструмента сотрудничества в области ядерной безопасности (INSC) Европейский союз предоставил 16,5 млн евро на операционные средства фонда. ЕС в настоящее время работает вместе с другими международными партнерами по привлечению дополнительных взносов для восстановительных работ в Центральной Азии», - отметили в представительстве.
Отметим, ранее ЕС уже выделил 9 млн евро на оценку экологических последствий и технико-экономических обоснований на ряде радиоактивных объектов, в том числе в населенных пунктах Мин-Куш, Шекафтар и Майлуу-Суу.