Вредная пища нарушает механизмы аппетита

Вредная пища нарушает механизмы аппетита

Ученые из американского университета в Цинциннати, выяснили какие продукты пробуждают в человеке непреодолимое желание принимать сильно калорийную еду. Ответственным за неправильную работу пищеварительной системы оказался особый вид жиров, влияющий на сигнал голода, поступающий в головной мозг.

Во время исследований ученые заметили, что человек при приеме жирной пищи все больше и больше теряет над собой контроль и не может анализировать количество съеденного. В этот момент молекулы определенных жиров достигают мозг и блокируют рецепторы, которые отвечают за уровень инсулина и лептина в организме. Специалисты отметили, что небольшие перекусы жирной едой также меняют восприятие мозга о насыщенности. Также выяснено, что основную роль над контролем чувства голода, играет пальмитиновая кислота, содержащаяся во многих видах растительного масла и животном жире. Именно она сигнализирует мозгу, что организм может дальше поглощать пищу без остановки.



В итоге ученые узнали, что отрицательный эффект от питания жирной пищей остается в течение трех дней и человек продолжает чувствовать голод.