Ученые рассказали, какое количество сна необходимо детям для здорового развития

Ученые рассказали, какое количество сна необходимо детям для здорового развития

Академия сомнологии в США представила официальные рекомендации по количеству сна для детей разных возрастов. Медики советуют соблюдать определенные нормы, чтобы дети развивались правильно без особых отклонений в сфере здоровья.

Специалисты на протяжении 10 месяцев проводили различные эксперименты в этой области, тщательно изучая взаимосвязь между здоровьем детей и продолжительностью их сна. Ученые рекомендуют для маленьких детей 4-12 месяцев придерживаться нормы 12-16 часов в сутки. Для малышей от 1 года до 3-5 лет нужно соблюдать режим 10-13 часов сна в сутки. Детям от 6 до 12 лет количество часов отдыха сокращается до 9-12 в сутки, и уже для тинейджеров, согласно рекомендациям, подойдет сон, продолжительностью 8-10 часов.



Ученые отмечают, что качественный регулярный сон имеет огромное значение для правильного развития ребенка: позитивно влияет на память, поведение, внимание, успехи в учебе, а также физическое и психическое здоровье. Однако, превышение рекомендуемого количества сна может негативно сказаться на детском организме.