Спикер отрицает свое согласие на отказ от депутатских привилегий до выборов

Спикер отрицает свое согласие на отказ от депутатских привилегий до выборов

Бишкек. 15 июня. КирТАГ – Айша Чуштук. Спикер парламента Чыныбай Турсунбеков отрицает согласие на отказ от депутатских привилегий до выборов. Об этом он заявил на заседании парламента в среду.
«На прошлой неделе вы сказали, что СДПК подписывала меморандум о лишении привилегий и назвали мое имя. Я хочу уточнить, что меморандум подписывали 4 партии, среди которых нашей не было. Перед выборами мы не обещали, что откажемся от привилегий и подписи нигде не ставили. Но после выборов, если вы помните, мы поддержали другие партии, и именно я всех собирал, чтобы разработать тот вариант постановления, которым мы отказались от машин и помощников», – сказал Турсунбеков, обращаясь к одному из инициаторов законопроекта Мирлану Джеенчороеву.



Позже Мирлан Дженчороев принес извинения, отметив, что озвучил немного некорректные данные. Однако привел одну из цитат спикера опубликованную в СМИ.
«Хочу привести цитату из СМИ «Чыныбай Турсунбеков заявил о готовность хоть сегодня отказаться от всех привилегий». И еще одну цитату представителя Общественного движения «За отмену льгот и привилегий депутатам» Азамата Тынаева: «Партия СДПК на словах поддерживала декларацию, но какие-то формальные причины помешали им подписать документ», - сказал депутат.
Отметим, депутаты обсуждают законопроект фракции «Республика – Ата-Журт», который предлагает парламенту отказаться от привилегий депутатского мандата.