В течение пяти лет число трудовых мигрантов из Кыргызстана остается стабильным в Казахстане – 100 тыс., в России – 550 тыс.

В течение пяти лет число трудовых мигрантов из Кыргызстана остается стабильным в Казахстане – 100 тыс., в России – 550 тыс.

Бишкек. 15 июня. КирТАГ-Алтынай Алмаз кызы. В течение пяти лет число трудовых мигрантов из Кыргызстана остается стабильным в Казахстане – 100 тыс., в России – 550 тыс. Об этом на заседании большого общественного совета (БОС) сообщил заместитель председателя миграционной службы КР Алмаз Асанбаев в среду.

«Численность кыргызстанцев на территории РФ остается стабильным. По данным погранслужбы РФ, на сегодняшний день 119 тыс. кыргызстанцам закрыт въезд в РФ. Но в целом, количество кыргызстанцев на территории России остается стабильным. Последние 5 лет примерно 550 тыс. кыргызстанцев прибывают в России и порядка 100 тыс. в Казахстане», - сообщил Асанбаев.



По его словам, «больше Кыргызстан дать не может».

«Это тот предел, который мы на протяжении многих лет «обслуживаем» соседей. Мы не ожидаем, что в ближайшем будущем количество мигрантов будет резко расти и будет больше, чем 700 тыс. Этот поток людей все еще остается на стабильном уровне»,- добавил он.
По его словам, ведется работа по выведению людей из списков запретников.

«В частности все студенты оперативно выводятся из списков. Часто бывает, что учебные отделы не отправляют сведения о том, что студент переведен на следующий курс. Кроме того, определенные договоренности сохраняются в отношении тех, кому въезд закрыт на 3 года. Мы сегодня обсуждаем вопрос открытия въезда по истечении половины срока»,-сказал Асанбаев.