Суд не удовлетворил иск двух правозащитниц к президенту Кыргызстана

Суд не удовлетворил иск двух правозащитниц к президенту Кыргызстана

Бишкек. 16 июня. КирТАГ - Алтынай Алмаз кызы. Сегодня, 16 июня, в Первомайском районном суде Бишкека продолжилось судебное заседание по гражданскому иску правозащитниц Толекан Исмаиловой и Азизы Абдирасуловой к президенту Кыргызстана Алмазбеку Атамбаеву. Об этом КирТАГ сообщила Азиза Абдирасулова в четверг.

Первомайский районный суд вынес решение не в пользу председателя правления общественного объединения «Бир Дуйно Кыргызстан» Толекан Исмаиловой и исполнительного директора по защите прав человека «Кылым Шамы» Азизы Абдирасуловой. Суд отказал в удовлетворении искового требования правозащитниц.
«Суд не мог вынести решение в нашу пользу. Все суды в республике зависимы от президента. Я не надеялась на положительный приговор суда, но мы будем продолжать добиваться справедливого решения суда», - сказала А. Абдирасулова.



Правозащитница отметила, что решение Первомайского суда они будут обжаловать в горсуде.
«Мы хотим, чтобы президент опровергнул обвинения, сказанные в День матери, в отношении нас. В качестве морального ущерба требуем выплатить 10 млн сомов», - сообщила Абдирасулова.