Студенты-сироты должны учиться в вузах бесплатно – Бекешев

Студенты-сироты должны учиться в вузах бесплатно – Бекешев

Бишкек. 18 июня. КирТАГ – Айзура Чыкынова. Студенты-сироты с хорошей успеваемостью должны учиться бесплатно. Отметил депутат от парламентской фракции СДПК Дастан Бекешев.

«Студентам-сиротам, имеющим высокие показатели успеваемости необходимо предоставлять 100% льготу в оплате за обучение в учебных заведениях, я намерен добиться внесения таких поправок в закон», - сказал Д.Бекешев.
В мае текущего года в адрес депутата Жогорку Кенеша Дастана Бекешева поступило обращение от студентки одного из вузов с просьбой помочь в освобождении от оплаты за обучение в связи с тем, что она круглая сирота. По данному вопросу депутат обратился в адрес вуза, чтобы помочь. Однако администрация вуза сообщила о том, то внутреннее положение вуза не позволяет освобождать студентов полностью от оплаты за учебу. При этом вуз сам же принимает и изменяет нормы внутренних положений, в том числе относительно оплаты за обучение.



В целях выяснения количества студентов-сирот, а также какая поддержка им оказывается, депутат запросил соответствующую информацию у министерства образования КР. По данным министерства, в республике обучаются на платной основе 1003 студента, из которых 904 имеют льготы в оплате до 90%.