Трагедия в Карелии 19 июня 2016: следователи нашли многочисленные нарушения в работе лагеря

Трагедия в Карелии 19 июня 2016: следователи нашли многочисленные нарушения в работе лагеря
Детский летний лагерь, в котором на днях произошла трагедия, не имел права организовывать и проводить походы и плаванья на озере. Однако, вопреки запрету, вожатые отправили детей под своим сопровождением в плавание на Сямозеро. Итог – более десятка жертв.Предварительные причины страшной трагедии уже установлены. Судя по всему, виновата администрация и вожатые лагеря. Во-первых, в лагере неоднократно нарушались многие нормы, законы и правила. К примеру, сам факт, что на 213 мест в лагере были размещены около трехсот детей, уже вызывает подозрения.Кроме того, лагерь «Сямозеро» попросту не имел права проводить походы, в том числе и водные путешествия – у администрации попросту не было разрешения. Тем не менее, такой поход все же состоялся.



При всех этих нарушениях, причем повторяющихся из года в год, лагерь регулярно выигрывает тендеры на организацию летнего отдыха для детей из разных регионов, как произошло и в этом году. Сумма, фигурирующая в этом деле, просто огромная. По данным «Вестей», в прошлом году с администрацией лагеря были заключены контракты на общую сумму 43 млн. рублей.

Наконец, подозрения вызывает тот факт, что при организации похода рядом с детьми не было ни одного опытного и профессионального инструктора. Понятно, что техника безопасности соблюдена не была – в тот роковой день дети вообще не должны были выходить в плавание.