На Всемирные игры кочевников пригласили представителей 40 стран

На Всемирные игры кочевников пригласили представителей 40 стран

Бишкек. 21 июня. КирТАГ – Представители около 40 стран приглашены к участию во Всемирных играх кочевников в Кыргызстане, заявил в интервью РИА Новости полномочный представитель правительства КР в Иссык-Кульской области Асхат Акибаев.

«В этом году игры кочевников пройдут с куда большим размахом, чем в прошлом. Тогда мы готовились всего пару месяцев. В этом же году мы ведем плановую подготовку. И если тогда мы провели состязания по шести-семи национальным видам спорта, то в этом году – по 26. Приглашения к участию направлены в 40 стран», - сказал А. Акибаев.

Он отметил, что игры кочевников – это этноспортивный туристический фестиваль, куда также приглашают большое количество туристов. Власти Кыргызстана рассчитывают, что игры станут туристическим брендом республики.

«Всемирные игры кочевников – это наш продукт. Например, Казахстан делал Великие игры степей. А игры кочевников – это наши. К ним не надо, как к Олимпиаде, готовиться восемь лет. Это более демократичные игры. Олимпиада – это удел богатых. В мире более 200 стран – и только немногие могут позволить провести себе Олимпиаду. А в формате всемирных этноигр можно представить любую страну. Это новый формат, каждая страна может выставить там свой образец городка – вигвамы, юрты, шатры. Мы должны показать многообразие и красоту всех стран», - отметил полпред.



Он считает, что самое главное в играх такого рода не соревновательный момент, а зрелищность и массовость.

Всемирные игры кочевников второй раз проводятся на побережье высокогорного озера Иссык-Куль по инициативе президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева. В 2014 году в них приняли участие около 300 спортсменов из разных стран, в том числе Азербайджана, Австрии, Афганистана, Бразилии, Германии, Монголии, США и России. В программе соревнований этнические виды спорта. В том числе конные — скачки, кок-бору (козлодрание), эр эниш (борьба верхом на лошадях), а также интеллектуальные игры — тогуз коргоол, овари, бао, мангала и состязания по видам национальной охоты «салбуурун» (с ловчими птицами). Проведение игр кочевников запланировано в Иссык-Кульской области с 3 по 8 сентября.