В Китае создали самый мощный в мире компьютер

В Китае создали самый мощный в мире компьютер

Китайский суперкомпьютер Sunway TaihuLight признан самым мощным в мире. Он возглавил новый рейтинг суперкомпьютеров Top500 за июнь 2016 года.

Его производительность составляет 93 петафлопс, он использует 10,6 миллионов процессоров (ядер), которые работают на 41 тысяче узлов. Мощность компьютера составляет 15 тысяч кВт.
Рекордсмен оснащен процессорами Sunway с тактовой частотой 1,45 ГГц. Примечательно, что эти процессоры разработаны и произведены в Китае. Общая емкость памяти устройства составляет скромные для суперкомпьютера 1,3 петабайт.



TaihuLight размещен в Национальном центре суперкомпьютеров в городе Уси (провинция Цзянсу) в Китае, занимая помещение площадью в тысячу квадратных метров. На его разработку китайские власти выделили 1,8 миллиардов юаней (около 273 миллионов долларов США).
Предыдущий лидер рейтинга — суперкомпьютер «Тяньхэ-2» (Tianhe-2), также разработанный в Китае. Сейчас он занимает вторую строчку, в три раза уступая TaihuLight по основным показателям.

Проект Top500 составляет рейтинг мощнейших вычислительных систем мира два раза в год. Основной критерий — вычислительная мощность устройства, которая измеряется в петафлопсах. Один петафлопс примерно равен квадриллиону (1015) операций с плавающей точкой в секунду. По приблизительным расчетам, у человека подобные вычисления займут 32 тысячи лет.