В Литве законодательно вернули воинский призыв

В Литве законодательно вернули воинский призыв

Литва возобновляет призыв в армию на фоне "российской угрозы".

Президент Литвы Даля Грибаускайте подписала закон о постоянной воинской обязанности. Об этом сообщается на официальном сайте литовского президента, пишет "Газета.ру".

«Президент Литвы Даля Грибаускайте подписала закон, который будет обеспечивать постоянный призыв к обязательной военной службе. Он также предусматривает создание смешанной военной модели», — говорится в сообщении.

Данный законопроект президент согласовал с Государственным советом обороны (ВМТ). Президент решил, что на обязательную военную службу каждый год должны быть призваны от 3,5 до 4 тыс. человек, отмечает пресс-служба главы государства.



Литва отказалась от призыва на военную службу в 2008 году и перешла к профессиональной армии. Однако в марте 2015 года обязательный призыв в армию временно вернули, сроком на пять лет, по предложению государственного совета по обороне с одобрения парламента и президента. В пояснительной записке к законопроекту о возвращении призыва говорилось, что необходимость в этом продиктована геополитической ситуацией, угрозами национальной безопасности, а также необходимостью укреплять оборонные силы Литвы, отмечает РИА Новости.

Страны Прибалтики неоднократно заявляли, что ощущают угрозу со стороны России, и призывали НАТО усилить присутствие на их территории. В России подчеркивали, что не заинтересованы в конфронтации, но в случае усиления позиций НАТО в Восточной Европе готовы дать адекватный ответ.