В ЛНР сообщили о появлении в Донбассе украинской штурмовой авиации

В ЛНР сообщили о появлении в Донбассе украинской штурмовой авиации
Разведка ополченцев самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) заявила о появлении в Донбассе пяти украинских штурмовых самолетов. Об этом во вторник, 21 июня, сообщает Луганский информационный центр со ссылкой на официального представителя Народной милиции ЛНР Андрея Марочко.

«Для усиления оперативно-тактической группировки "Луганск" на аэродром Северодонецка в период с 13 по 20 июня прибыло пять единиц штурмовых самолетов Су-25», — сказал он.



После начала боевых действий в Донбассе украинская авиация неоднократно наносила удары по позициям ополченцев, а также по жилым домам. В частности, военно-воздушные силы Украины атаковали пригород Луганска в начале июля 2014-го года. В городе объявлялась воздушная тревога, жителям приходилось спускаться в бомбоубежища.

Также в июле того же года ВВС Украины нанесли удар по Станично-Луганскому району Луганской области. Очевидцы сообщали о большом числе раненых и погибших мирных жителях.

Вооруженный конфликт в Донбассе начался весной 2014-го после попытки Киева силой подавить вызванные сменой властью на Украине выступления в регионе. По данным ООН, жертвами противостояния стали более девяти тысяч человек.