СБУ заявила о задержании российского дипломата за покупку прав

СБУ заявила о задержании российского дипломата за покупку прав
Служба безопасности Украины задержала работника генконсульства России в Харькове за попытку дачи взятки сотруднику правоохранительных органов Украины. Об этом сообщается в пятницу, 17 июня, на сайте СБУ.

Российский дипломат, как утверждает СБУ, пытался купить за 400 долларов водительские удостоверения на свое имя и на другого сотрудника консульства. После задержания он предъявил дипломатический паспорт и аккредитационную карточку, в связи с чем был отпущен из-за наличия дипиммунитета.

В настоящее время рассматривается вопрос об объявлении дипломата персоной нон грата.



В МИД России пока не прокомментировали данную информацию.

Ранее, 17 июня, СБУ обвинила 13 человек, включая заместителя начальника штаба антитеррористической операции (АТО), в работе на российские спецслужбы. Всего, по данным ведомства, с июня 2015-го по май 2016 года возбуждено 76 уголовных дел по статье «Государственная измена» и три по статье «Шпионаж».

В конце марта этого года российские спецслужбы задержали сотрудника департамента контрразведки центрального аппарата СБУ подполковника Юрия Иванченко. Отмечалось, что он «должен был заинтересовать ФСБ своими возможностями добывать секретную информацию и убедить ФСБ в необходимости поддерживать с ним связь в условиях Киева через тайники».