В Думе похвалили Штайнмайера за критику учений НАТО близ границ России

В Думе похвалили Штайнмайера за критику учений НАТО близ границ России
Председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков прокомментировал заявление главы МИД Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, раскритиковавшего учения НАТО близ границ России. Депутат оставил соответствующее сообщение в своем Twitter.

«Штайнмайер выступил против «конька» Столтенберга (генсека НАТО Йенса Столтенберга — прим. «Ленты.ру») — ставки на устрашение России. Так сквозь занавес угроз и истерии слышны отдельные голоса разума», — написал Пушков.



Ранее 18 июня немецкий министр призвал Европу не обострять отношения с Россией «бряцанием оружия и боевыми кличами». По мнению Штайнмайера, военные не обеспечат больше безопасности на восточных границах НАТО. Вместо этого следует активнее вести диалог с Москвой, уверен глава МИД.

Учения военно-морских сил НАТО Baltops 2016 на Балтике проходят с 3 по 19 июня. В кампании участвуют ВМС 18 союзников и партнеров альянса, в том числе 50 кораблей, 60 самолетов и 4500 человек.

По мнению МИД России, учения Baltops несут деструктивный характер. Они направлены на нагнетание напряженности у границ страны, заявили в дипломатическом ведомстве.