Муравьи могут помочь ученым выяснить влияние глобального потепления на животных

Специалисты полагают, что муравьи могут помочь многим ученым выяснить влияние глобального потепления на животных и их развитие. Так, научные работники будут определять и прогнозировать реакцию на температуру.

Муравьи могут помочь ученым выяснить влияние глобального потепления на животных


Как утверждают ученые, данный подход имеет множество недостатков, так как некоторые животные развиваются отдельно, а чтобы определить цельную картину влияния глобального потепления, следует изучать взаимодействие животных. Работники Университета Боулинг-Грин сообщают, что лесные муравьи помогут объяснить все процессы в природе, а также изменения, связанные с климатом. По словам Шеннон Пелини, биолога, специалисты смогут анализировать поведение муравьев под действием природных изменений.


Сообщается, что ученые провели несколько экспериментов, в процессе которого наблюдали за поведением муравьев в определенных лесных зонах. Выяснилось, что живые существа больше оставались там, где норы были более теплыми. Также глобальное потепление провоцирует более тесное взаимодействие между животными.