Какой сегодня праздник: 5 января отмечается несколько праздников, какой православный праздник сегодня, 05.01.2017

Какой сегодня праздник: 5 января отмечается несколько праздников, какой православный праздник сегодня, 05.01.2017
Сегодняшний день, 5 января, является знаковым по целому ряду памятных дат, которые в основном актуальны для других стран, а не для России. Тем не менее, мы обязательно заострим внимание на праздничных событиях. Вместе с этим остановимся подробнее на церковном празднике и событии из народного календаря.

Сегодня, пятого января 2017 года, отмечается День работников социальной защиты Беларуси. В свою очередь в народном календаре сегодня выделяется Федулов день. Также следует обратить внимание на праздник Зервана-Карана.

Какой сегодня праздник, 5 января: День работников соцзащиты Беларуси

Социальная защита жизненно необходима многодетным семьям, малообеспеченным людям, сиротам, ветеранам, инвалидам, старикам и тяжелобольным. Детские дома, интернаты, приюты, дома престарелых, реабилитационные центры - все это забота соцработников. Людям, которые занимаются начислением пособий и социальных пенсий, трудоустройством, безопасными условиями труда, предоставлением разных льгот и материальных выплат, оказывают помощь различного рода на дому одиноким людям преклонного возраста и лишившимся способности к самообслуживанию, посвящен этот профессиональный праздник Беларуси.

День работников социальной защиты отмечается 5 января каждый год. Он учрежден Указом Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 года № 157.

В День работников социальной защиты поздравления от коллег, своих подопечных, друзей, родных и даже президента принимают сотрудники домов-интернатов, приютов, реабилитационных центров и центров соцзащиты, а также Министерства труда и соцзащиты населения.

После Октябрьской революции, когда свободные от оккупации территории перешли в руки Советов, и в январе 1919 года была провозглашена Белорусская Советская Социалистическая Республика (БССР), общее экономическое состояние находилось на грани краха. Бумажный рубль обесценился, зарплата рабочим выдавалась пайками, царили голод и нищета.

Народный комиссариат социального обеспечения создал систему органов власти для помощи электорату - Центральную комиссию по соцзащите рабочих. Она разрабатывала и устанавливала нормы социального обеспечения. Это была первая в истории Республики подобная организация.



5 января 2017 года во многих детских домах, интернатах, домах престарелых и реабилитационных центрах подопечные устраивают праздничные концерты для персонала, который для многих из них стал семьей.

Сегодня, 5 января, какой праздник: Зервана-Карана

Праздник Зервана-Карана наступает 4-5 января, когда Солнце входит в 15 градус Козерога. Накануне этого дня - 4 января, когда Солнце находится в 14-м градусе Козерога, ничего не празднуют. Это день пустоты и молчания. И чем больше удастся промолчать в этот день, тем лучше. В это время от восхода и до заката постятся и даже ничего не пьют. Зажигают 2 огня.

С 5 по 17 января - это 12 дней праздника. Зерван - по зороастрийским понятиям - нечто абсолютно непознаваемое человеком, с другой стороны, к Зервану обращаются за защитой от всяких искажений, от зла. Зороастрийцы считают, что время бывает четырех видов - прошлое, настоящее, будущее и вечное.

Зерван-Карана символизирует замкнутое время, в котором живут люди из-за двойственности их природы. Телесно человек живет в циклическом, замкнутом времени, то есть рождается и умирает. Душа и Дух его бессмертны, и пребывают в вечном.

Священные растения - сосна и ель - в эти дни они являются основным украшением жилища. Также на праздник Зервана-Карана зажигают масляные лампы, устраивают факельные шествия, карнавалы, маскарады. Покупают часы и гадают о будущем.

Праздник в народном календаре сегодня, 05.01.2017: Федулов день

День получил свое название в честь святого Феодула. Он жил в Фессалониках в 3 веке, когда императоры Диоклетиан и Максимилиан устраивали жестокие гонения на христиан. Феодул состоял чтецом при церкви. Гонители предложили ему отказаться от веры - или немедленно умереть. «Я выбираю жизнь, но жизнь вечную», - сказал Феодул. После этих слов его бросили в море с камнем на шее.

На Руси в этот день большое внимание уделяли домашним животным - скотине и птице. Добрый хозяин проявлял по отношению к ним особую заботу - давал много корма, наводил порядок в хлеву и птичнике.

В этот день пекли печенье в форме овечек, коровок и птиц. Это делалось для того, чтобы привлечь добрых духов и изгнать злых. А чтобы нечистая сила не оставила на выпечке следа, ее сразу же заворачивали в полотенце. Так же поступали и с постными лепешками, которые также было принято готовить в Федулов (Феодулов) день. Правда, в отличие от печенья, лепешки не подавали к столу - их несли в хлев, где по частям скармливали животным. Домашней птице в качестве угощения доставалось отборное зерно.

Наши предки подметили, что погода Федулова дня предсказывает погоду ноября. «Пришел Федул - ветер подул», - говорили на Руси. Ветер считался хорошим предзнаменованием - он сулил богатый урожай.