Рождество 2017: приметы и традиции праздника, гадания, поздравления

Рождество 2017: приметы и традиции праздника, гадания, поздравления
Сегодня, 7 января 2017 года, отмечается один из самых значимых православных праздников - Рождество Христово. Именно сегодня христиане всего мира отмечают появление на свет Сына Божьего в человеческом облике, что символизирует начало нового календарного цикла и обновление всего сущего. Праздник связан с весельем, подарками, вкусным ужином и многим другим.

Рождество: история праздника

Католики и протестанты справляют Рождество в ночь с 24 на 25 января, православные - с 6 на 7 января. Разрыв в датах обусловлен разницей в календарях, григорианском и юлианском соответственно. Отличаются и рождественские традиции разных народов. Но практически везде Рождество считается домашним праздником. О том, откуда к нам пришли рождественские обряды и как можно провести светлый праздник, мы расскажем в этой статье.

Появление Рождества связывают с зарождением христианской религии, но есть у него и глубокие языческие корни. Чтобы закрепить у народа почтение к церковным праздникам, первые христиане связывали их с традиционными календарными обрядами. Например, обычаи дарить подарки или наряжать елку появились намного раньше, чем все современные религии. Древнегерманские племена отмечали Йоль, день зимнего солнцестояния, увешивая ветви елей жертвенной пищей и украшениями, чтобы заслужить расположение богов.

Приметы на Рождество

Издавна наши предки строго придерживались народных примет, а особенно в Рождество. Согласно преданиям, именно в этот праздник они могли определить ход событий грядущего года.

Если небо звездное - это к тому, что будет приплод скота, а также хороший урожай грибов и ягод.

Снежная метель на Рождество - к тому, что следует ждать хорошего урожая пшеницы. Кроме того, метель - хороший знак для пчеловода, ведь она предвещает хорошее роение пчел.

Если праздник выдался теплым - ждите холодной весны.

Оттепель на Рождество - к плохому урожаю овощей.

Идет снег хлопьями или лежит иней - к хорошему урожаю хлеба.

Наши предки утверждали, что работать и заниматься хозяйственными делами в Рождество Христово - грех. Ведь так вы можете нагнать нечистой силы в дом. Особенно плохой приметой на Рождество считалось шитье - тот, кто шьет в этот большой праздник, накликает слепоту на кого-то из своей семьи.

Еще есть примета, которой многие доверяют и по сей день - как проведешь Рождество, таким и год будет. Очень важно, чтобы в Свят-вечер у вас был богатый стол из 12 постных блюд - тогда в доме будет достаток весь год.



Нельзя ссориться с родными в Рождество - тогда проживете год в разногласии.

Традиции Рождества

Накануне Рождества, в Сочельник, работать было нельзя. Люди посвящали день подготовке к празднику: убирали дом, парились в бане, готовили.

Вечером наряженная и переодетая молодежь шла на улицу ''колядовать''. Парни надевали маски зверей. С собой брали Вифлеемскую звезду, сделанную из бумаги и прикрепленную к лучине. Становясь под окнами или заходя на порог, колядники окликали хозяев. А после пели им обрядовые песни, желали благополучия и добра. За это хозяева дома дарили им сладости, выпечку, деньги. Если колядников не одаривали, то считалось, что в таком доме весь год не будет прибытка. В адрес хозяев высказывались угрозы и проклятья.

Традиционные блюда для рождественского стола - холодец с хреном, зажаренный поросенок, фаршированная свиная голова, заливное, запеченная птица или рыба.

В первый день Рождества начинаются святки, длятся они 12 дней, каждый день имеет свое религиозное значение, в том числе это время для почитания мертвых. Утром первого дня происходило "посевание" изб. Дети обходили дома, изображая сев, обсыпали хозяев, комнату и особенно красный угол зерном. Молодые девушки в этот период гадали, желая узнать, какими будут их муж и семья. Также в эти дни принято помогать бедным и немощным, обмениваться подарками.

Накануне Крещения проходил обряд ''изгнания святок'': во время него сжигали солому или мусор, накопленный за время Святок.

Рождество 2017: поздравления, стихи

Примите поздравления в Рождество.

Пусть в вашей жизни чудо приключится,

Пусть радость, вдохновенье и добро

Сумеют в вашем доме поселиться.

Пускай надежда, вера, теплота

Вас в жизни ни на миг не покидают,

Пускай любая сбудется мечта,

Я искренне вам лучшего желаю!

***

Я вас сегодня поздравляю

С прекрасным, светлым, чистым днем,

Я только счастья пожелаю, Здоровья, мира!

С Рождеством!

***

Пусть Рождество благословит

На добрые поступки,

Господь здоровьем наградит,

И всем простит проступки!

***

Пусть Рождество тебе приносит

Покой на сердце, жизни радость.

Все то, о чем душа попросит,

Да претворит Господь в реальность!

Добра, удачи, мира торжество

Пускай подарит это Рождество!

***

Пускай рождественское чудо

Одарит вас своим теплом,

Пусть никогда не будет худо,

Встречайте каждый день с добром!