Курс доллара на сегодня, 7 января: прогноз экспертов о рубле на 2017 год

Курс доллара на сегодня, 7 января: прогноз экспертов о рубле на 2017 год
Курс валют остается в центре внимания по целому ряду причин. В первую очередь это происходит из-за значительных изменений на валютном рынке, которые случились в последнее время.

Установленный Банком России официальный курс доллара на 7 января 2017 года составляет 60,65 руб., курс евро на выходные и праздники установлен на уровне 63,81 руб.

В пятницу, 6 января, согласно данным Московской биржи по состоянию на 14:05 по московскому времени курс доллара опустился на 13 копеек - до 59,31 рубля, евро подешевел на 4 копейки - до 62,90 рубля.

Согласно самым свежим данным на утро сегодняшнего дня, баррель нефти марки Brent немного подвергся корректировке в сторону снижения, составив 56,75 долларов.

Прогноз о курсе доллара к рублю в 2017 году

Рубль продолжил укрепляться на фоне роста нефтяных цен. «Черное золото» в свою очередь отреагировало на данные из США по запасам нефти, которые оказались почти в три раза ниже чем ожидалось. Кроме того, добавляет позитива нефтяному рынку реализация с 1 января соглашения ОПЕК и стран не входящих в картель о сокращении добычи нефти. Так издание The Wall Street Journal сообщает, что Саудовская Аравия сократила добычу не менее чем на 486 тысяч баррелей в сутки.



На этом фоне эксперты считают, что доллар сегодня будет торговаться на уровнях 58-59 рублей, евро - 62,5-63,5 рубля.

Отметим, что не все эксперты оптимистичны, некоторые полагают, что в случае достижения доллара отметки в 59 рублей, могут начаться интервенции со стороны российского ЦБ, для которого слишком крепкий рубль ощутимый удар по экономике.

Аналитик ГК FOREX CLUB Валерий Полховский констатирует, что рубль укрепляется под влиянием сразу нескольких факторов, одним из которых являются цены на нефть, расположившиеся вблизи 18-месячных максимумов и способных еще подрасти.

"Во-вторых, доллар в настоящий момент ослабевает вдоль всего мирового валютного рынка. Есть некоторая неопределенность в ожидании инаугурации Дональда Трампа. Кроме того. ФРС сигналит участникам валютного рынка, что значительное укрепление доллара может спровоцировать замедление экономического роста и более медленное повышение ставки", - сказал эксперт.

При этом он подчеркнул, что текущее укрепление рубля вряд ли продержится долго: ранее представители ЦБ РФ уже говорили о том, что отметка в 59 рублей за доллар является болевым порогом для российской экономики.

"Укрепление национальной валюты ниже этой отметки может спровоцировать интервенции со стороны ЦБ с целью поддержания более низкого курса, а также пополнения золотовалютных резервов. Учитывая, что в плане ослабления рубля ЦБ обладает неограниченным ресурсом, это реально будет охлаждать пыл покупателей российской валюты. Скорее всего, мы пока закрепимся в диапазоне 59-61 рубль за доллар", - подчеркнул специалист.