В России начались испытания спутника Единой космической системы

Российские военнослужащие начали испытания первого аппарата в группировке Единой космической системы. Согласно информации от представителей Минобороны РФ, данный спутник позволит обеспечить более слаженную работу и повысит оперативность получения сведений при ракетных нападениях.

В России начались испытания спутника Единой космической системы


Основой космического эшелона СПРН станет выведенный на земную орбиту прибор, входящий в состав Единой космической группировки. Использование аппарата существенно сократит время соединения между другими приборами, что в свою очередь позволит ускорить процесс получения данных о нападениях по воздуху. Испытания аппарата закончатся в начале следующей недели.
В минувшем году Минобороны провело ряд космических учений, в ходе которых были смоделированы различные ситуации, связанные с нападением в виде ракетной атаки с воздуха. Они были развернуты на территории Ленобласти, Калининградской, Иркутской областях, а также в Краснодарском, Красноярском и Алтайском краях.



Также в минувшем году было проведено более 500 тысяч сеансов управления космическими аппаратами с Земли. В то же время, из строя вышло всего лишь 5 процентов ЕКС. В целом, планируется провести еще более 20 испытаний приборов в текущем месяце.