Новости России и мира сегодня, 12.01.2017: обзор главных событий, актуальные новости России и мира на сегодня, 12 января

Новости России и мира сегодня, 12.01.2017: обзор главных событий, актуальные новости России и мира на сегодня, 12 января
В России и мире происходит большое количество событий, среди которых на сегодняшний день, 12 января, актуальные следующие: стало известно, когда Дональд Трамп сможет признать Крым российской территорией. Мария Захарова высказалась о наличии у РФ обширного компромата на нового президента США. Туристический поток в Россию растет уверенными темпами.

Новости России и мира сегодня, 12.01.2017: когда Трамп признает Крым российским

Кандидат в госсекретари США Рекс Тиллерсон, который будет вести внешнюю политику от имени избранного президента США Дональда Трампа, назвал условия, необходимые для признания Крыма частью России. По его словам, для этого нужно "более широкое" соглашение между Москвой и Киевом.

"Единственным способом, посредством которого это (признание. - прим. ред.) может произойти, является выработка какого-то более широкого соглашения, которое удовлетворяло бы украинский народ", - заявил Тиллерсон на заседании, посвященном рассмотрению его кандидатуры на пост госсекретаря США. По его словам, в случае несоблюдения этого условия Вашингтон не признает законными итоги референдума на полуострове.

Тиллерсон отметил, что готов одобрить предоставление Киеву летального оружия. "Я надеюсь, что перемирие сработает, но без него нам будет важно поддержать украинцев", - добавил он. Будущий госсекретарь подчеркнул, что этот вопрос должен обсуждаться в Белом доме и Госдепартаменте.

Сообщалось, что Тиллерсон планирует включить Москву в список главных угроз и обвинить ее в игнорировании интересов Вашингтона. "Когда Россия стремится обрести уважение и влияние на международной арене, ее действия игнорируют интересы Америки", - отметил он в своем докладе. "Россия должна понести ответственность за свои поступки", - заметил в заключении Тиллерсон.

Россия и мир сегодня 2017, новости 12 января: Захарова о компромате на Трампа

Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова прокомментировала появившуюся в прессе информацию о наличии в России компромата на избранного президента США Дональда Трампа. По словам дипломата, это "умопомрачительная ересь".

Захарова написала на своей странице в Facebook, что с просьбой прокомментировать информацию интернет-издания BuzzFeed о попытках России повлиять на президентскую кампанию в США к ней обратились западные журналисты. "Этот нечеловеческий бред просто невыносим", - поведала представитель МИДа.



На замечание о том, что в материале упоминаются конкретные фамилии, Захарова ответила: "Я не сразу, но догадалась, что речь идет о Михаиле Калугине, который шесть последних лет работал в российской дипмиссии в Вашингтоне, где занимал должность руководителя ЭКОНОМИЧЕСКОЙ группы". По ее словам, в августе 2016 года, то есть за три месяца до президентских выборов в США, Калугин в обычном режиме завершил командировку.

На вопрос о том, считает ли Захарова, что в докладе нет ни одного правдивого слова, представитель МИДа ответила: "Ну почему же! Трамп существует".

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал сообщения о наличии у Кремля компромата на Хиллари Клинтон и Дональда Трампа. "Это абсолютная утка, абсолютная фабрикация и полная чушь. Кремль не занимается сбором компромата", - отметил Песков.

В свою очередь пресс-секретарь Трампа назвал сообщения о компромате возмутительными и безответственными. "Данные неподтвержденные заявления являются жалкой попыткой привлечь к себе внимание", - сказал представитель избранного президента Америки.

Накануне издание BuzzFeed обнародовало досье, составленное бывшим агентом британской разведки МИ-6, в котором говорится о наличии у руководства России компромата на Трампа. Если верить этой публикации, у предвыборного штаба политика имеются связи с российскими спецслужбами. Последние, согласно досье, якобы располагают порочащими Трампа сведениями сексуального характера. Сам Трамп категорически отверг все те моменты, что были изложены в этом материале.

Новости России и мира сейчас: турпоток в РФ растет

Согласно предварительным данным, туристический поток в РФ вырос на 9%. Об этом президенту Российской Федерации Владимиру Путину заявил во вторник глава Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Олег Сафонов.

«По предварительным итогам высокого туристического сезона… увеличение турпотока в среднем по стране составило порядка 9%», - отметил руководитель ведомства.

В этой связи будет уместно указать и на свежие статистические выкладки, которые свидетельствуют о том, что в эти новогодние праздники порядка 500 тысяч россиян выехали за границу.

Ранее сообщалось о том, что жители самой красивой деревни России, расположенной в Карелии, заявили, что не справляются с потоком заинтересованных туристов. Об этом сообщил министр культуры Карелии Алексей Лесонен.

Самой красивой деревней РФ в 2016 году признали Кинерму в Карелии. При въезде в населенный пункт появился знак, который сообщает всем проезжающим о достижении деревни.

Однако, по словам жителей деревни, возможности их населенного пункта не могут обеспечить возросший в разы поток туристов. Поэтому они попросили иногда прятать знак от проезжающих мимо машин.

По признанию Лесонена, эта проблема является хорошей, поскольку говорит о развитии отрасли и росте туристического потока.