Какой сегодня праздник: 15 января отмечается несколько праздников, какой церковный праздник сегодня, 15.01.2017

Какой сегодня праздник: 15 января отмечается несколько праздников, какой церковный праздник сегодня, 15.01.2017
Вопрос о том, какой сегодня праздника, является актуальным каждый день. Интерес жителей нашей страны является огромным по той простой причине, что каждый новый день таит в себе какую-то памятную дату или событие соответствующего толка.

Сегодня, 15 января, не является исключением. Расскажем подробнее сразу о нескольких праздниках, которые затрагивают как Россию, так и весь мир. Кроме того, нужно остановиться подробнее и на церковном празднике. Обобщив это, заметим, что сегодня отмечаются следующие праздники: Всемирный день снега, Всемирный день религии и День памяти святого Серафима Саровского.

Какой сегодня праздник, 15 января: Всемирный день снега

В 2012 году в мире появилась еще одна хорошая традиция. Начиная с зимы 2012 года, в один из воскресных дней января по инициативе Международной федерации лыжного спорта (FIS) отмечается новый праздник - Всемирный день снега (World Snow Day). Другое его название — Международный день зимних видов спорта.

Цель праздника - повысить интерес к зимним видам спорта и вовлечь молодежь в активный образ жизни. По замыслу FIS, в этот день должны проходить «снежные фестивали», во время которых дети и взрослые смогут принять участие в соревнованиях на коньках, лыжах или сноубордах. Как задумывают организаторы, «этот день даст всем возможность насладиться снегом, познакомиться с кем-то и окунуться в светлое будущее зимних видов спорта, которые будут восприниматься не только как соревнование, но и как развлечение».

"Сегодняшние дети зачастую смотрят в будущее с пессимизмом, и мы надеемся, что благодаря этому мероприятию мы сможем показать им и их семьям, сколько удовольствия они могут получить благодаря снегу, сохраняя при этом здоровый, безопасный и экологичный образ жизни", - поведал президент Международной федерации лыжного спорта Джан-Франко Каспер.

Организация этого праздника стала вторым шагом в реализации программы FIS «Выведем детей на снег». Дата проведения Дня снега выбрана неслучайно: в конце января, когда заканчивается сезон рождественских и новогодних каникул, важно привлечь внимание к горнолыжным курортам.

Сегодня, 15.01.2017, какой праздник: Всемирный день религии

«Бог один - путей к нему много». Эта истина существует не одно десятилетие, а может, и дольше. Она символизирует, по сути, разнообразие земных дорог, ведущих к Творцу, коими являются религиозная течения, или, по-другому, - конфессии. Индуизм, иудаизм, буддизм, православие, католицизм, мусульманство, протестантизм - каждое из этих направлений ничто иное, как упорядоченная, «закованная» в традиции, вера.

Каждый год в третье январское воскресенье в мире происходит празднование уникальной, торжественной и в чем-то исторической даты - Всемирного дня религии.

Основоположниками Всемирного дня религии стали приверженцы бахаизма. Учение бахаи основано на принципах единства Бога, единства веры и единства народов. В соответствии с этой философией, Национальное Духовное Собрание бахаи Соединенных Штатов в 1949 году объявило учреждение Всемирного дня религии, чтобы поведать о том, что религия должна быть объединяющей силой, а не являться причиной разделения. Духовное Собрание призвало всех верующих признать, что все религии имеют право на существование, и их объединяют общие духовные цели, поэтому с 1950 года было решено отмечать праздник на международном уровне.



Всемирный день религии способствует межконфессиональному диалогу и наилучшему взаимопониманию: культовые лидеры собираются, чтобы провести беседы и прочесть лекции. Во многих странах проходят тематические дискуссии, круглые столы, песнопения и концерты. Это лучшее время, чтобы поделиться своими мыслями с другими людьми и больше узнать о проблемах своих соседей.

Каждая религия - это ценное наследие человечества и достойна самого внимательного отношения и изучения. Поэтому важнейшая задача сегодня - дать отпор всевозможным злоупотреблениям в религии, а особенно, когда ее втягивают в экстремистские движения. Необходимо создать все условия для ее созидательного и творческого потенциала в каждой области человеческой деятельности. Для многонациональной России это крайне важный вопрос. В нашем государстве беспрерывно ведется работа на самом высшем уровне, где затрагиваются насущные вопросы о национальностях и малых народностях, проживающих на территории страны, о духовном просвещении, об уважении и терпимости друг к другу, потому что это служит основой для поддержания мира и согласия в будущем и настоящем.

Какой православный праздник сегодня, 15 января: День святого Серафима Саровского

Русская православная церковь чествует память преподобного Серафима Саровского дважды в год. 1 августа празднуется обретение его мощей в 1903 году. А 15 января православные христиане отмечают преставление преподобного. В дни памяти святого Серафима Саровского в храмах и монастырях по всей России совершается праздничная служба, а мужчины, которые носят имя святого, отмечают свои именины.

Будущий подвижник родился в 1754 году в Курске, в купеческой семье Мошниных. С детства он мечтал о монашеской жизни и в 24 года ушел в Саровскую пустынь на территории нынешней Нижегородской области.

Прожив значительное время в монастыре, инок Серафим по благословению настоятеля обители построил себе келью в глухом лесу в нескольких километрах от монастыря. В ней он прожил больше 15 лет, приходя в монастырь лишь в воскресные и праздничные дни. Во время затворничества на преподобного напали грабители, которые жестоко избили его, в связи с чем на всю жизнь он остался сгорбленным - таким его изображают и на иконах. Однако своих обидчиков Серафим простил и просил не наказывать их.

Время уединения преподобного было связано с особыми молитвенными трудами. С сильным духовным искушением святой боролся подвигом столпничества. Тысячу дней и ночей с воздетыми руками преподобный Серафим молился на камне: днем - в своей келье, а ночью - в лесу. Позже он взял на себя подвиг молчания на три года, перестав в это время посещать даже монастырь.

За свои колоссальные труды подвижник обрел дары прозорливости и чудотворения и после длительного затвора стал принимать всех приходящих к нему за советом и утешением. Современники Серафима Саровского особо отмечали, что святой исцелял не столько кротким словом, сколько любовью и радостью, исходившими от него. К любому человеку преподобный с умилением обращался «радость моя».

Так уж произошло, что еще при жизни Серафима Саровского уважали, в обитель стекались люди со всей России, чтобы услышать его наставления относительно духовной жизни, получить совет. После мирной кончины преподобного в 1833 году почитание стало особенным. По свидетельству очевидцев, на его могиле часто совершались чудеса. В 1903 году преподобного причислили к лику святых.