Крещение в России в 2017 году: какого числа, история, приметы праздника

Крещение в России в 2017 году: какого числа, история, приметы праздника
Количество праздников в январе никак не может сравниваться с другими месяцами. На пороге - Крещение Господне, которое будет отмечаться 19 января. Этот праздник является одним из самых важных в христианстве. Дата славится большим количеством примет и традиций, появившихся очень давно.

История этого праздника началась в далеком библейском прошлом, когда в 30 лет Иисус был крещен в реке Иордан крестителем Иоанном. Тогда на Землю спустился Дух Божий в образе голубя и объявил Иисуса сыном божьим, в котором есть его благоволение. Именно с этого момента Иисус взял на себя ношу исполнения всего, что ему предначертано свыше.

Перед Крещением, то есть 18 января, на протяжении всего дня соблюдается пост. А вот вечером празднуют Святой Вечер, или Крещенский сочельник. На столе обязательно присутствуют кутья, вареники с капустой, жареная рыба, блины и кисель из овса.

В сам праздничный день в церквях проводится специальная служба. В реках делаются проруби в виде креста, которые сначала освящает священнослужитель, а затем уже в него погружаются все желающие. Перед тем, как погрузиться в воду, они трижды крестятся со словами «Во имя Отца и Сына, и Святого Духа». В воду окунаются также 3 раза. Следует помнить, что погружение не является обязательным. Наиболее важно в этот день посетить церковь.

Перед погружением нужно обязательно проконсультироваться у врача. Специалисты предостерегают от купания на Крещение людей с гипертонией, ревматизмом, атеросклерозом, туберкулезом, при любых острых хронических заболеваниях



Вода, которая набрана в этот день считается целебной и не портится долгое время. Если в Крещение сделать предложение или обвенчаться, то брак будет успешным. То же касается и финансовых договоров - они принесут положительный успех. Погода 19 января тоже может предсказать будущее. Если в этот день тепло, то весна придет рано, а если холодно - поздно. Считается, что на крещение нельзя работать по дому и ругаться – это может принести неприятности.

Крещение: приметы и гадания

Многие родители задаются вопросом: «Можно ли крестить ребенка на крещение?». Считается, что тот, кто крещен в этот день - будет счастливейшим человеком на всю жизнь. При этом учтите, что чаще всего крестят ребенка примерно на 40-й день после родов. 40-й день - и с религиозной точки зрения значим (в ветхозаветной церкви на 40-й день ребенка приносили в храм, на 40 день читается молитва над родившей женщиной). 40 дней после родов женщина не участвует в таинствах Церкви: это связано и с физиологией послеродового периода, и в целом весьма разумно - в это время все внимание и силы женщины должны быть сосредоточены на ребенке и своем здоровье.

Те девушки, которые еще не дождались своего жениха, выходили вечером на Крещение и окликали суженых. Если девушке попадется навстречу молодой парень - хорошая примета, если старик - недобрый знак.

Еще одно гадание и для парней, и для девушек: спрашивать имя у прохожих - у женщин мужское, у мужчин женское. По народной примете, так будут звать будущего жениха или, соответственно, невесту.

В ясный лунный крещенский вечер девушки также ходили к дверям запертой церкви и слушали тишину: некоторым из них чудился либо венчальный хор, либо заупокойная служба - то, что сулил им новый год. Ту же символику имел и звук колокольчика (замужество), и глухой стук (скорая смерть).