Ученые назвали лучший способ сдать экзамен

Ученые из США нашли лучший способ подготовки для сдачи экзаменов. Ввиду особенностей человеческой памяти, студенты намного лучше усваивают материал, рассказав его кому-то. Свою теорию специалисты подтвердили экспериментально.
Ученые назвали лучший способ сдать экзамен


Ученые собрали студентов и разделили на две группы. Все участником показывали несколько коротких сцен из фильмов с названием этих кинолент. Затем научные сотрудники провели экзамен у первой группы студентов, а вторую отправили обсуждать полученную информацию со своими собеседниками. У каждого участника был разный набор видеороликов, поэтому возможность «списывания» напрочь исключалась.
На экзамене ученые спрашивали у студентов какие жесты делали актеры, о чем разговаривали, обсуждали детали интерьера и говорили название фильмов. Протестировав обе группы, ученые пришли к выводу, что обговаривать полученный материал с другим человеком - верный способ запомнить больше информации. Вторая группа студентов показала на экзамене гораздо лучшее результаты, чем молодые люди, сдававшие тест без подготовки.


Повторное исследование ученые провели спустя недели. И в этот раз вторая группа показала хорошие результаты. Оказалось, что материал, усеваемый таким образом, хранится в памяти гораздо дольше. Также ученые выяснили еще одну любопытную вещь. Они показывали студентам маленькие отрывки из тех видеороликов, что стимулировало их память.
Ученые считают, что люди не всегда забывают некоторые события из своей жизни. Просто воспоминания отправляются туда, где у человека нет к ним постоянного доступа. Это указывает на то, что у памяти мозга нет определенного объема и дает основания для новых исследований.