Новороссия сегодня, 18 января 2017: новости последних часов, ситуация в ДНР и ЛНР на сегодня, 18.01.2017, новости Донецка сегодня, 18 января, сводки ополчения Новороссии

Новороссия сегодня, 18 января 2017: новости последних часов, ситуация в ДНР и ЛНР на сегодня, 18.01.2017, новости Донецка сегодня, 18 января, сводки ополчения Новороссии
Самые свежие новости из Донбасса свидетельствуют о том, что украинские силовики не готовы отказаться от оружия. Ситуация в регионе ухудшается день ото дня, что вынуждает ополченцев реагировать соответственным образом. Тем временем, главы ДНР и ЛНР объявили о том, что в республиках будет объявлена мобилизация в случае возобновления боевых действий.

Новости Новороссии на сегодня, 18 января 2017: ситуация в Донбассе сейчас

Журналисты решили проверить соблюдение режима прекращения огня в Донбассе, и попали под обстрел ВСУ.

Съемочной группе едва удалось приблизиться к линии разграничения, как раздались выстрелы и появились разрывы от мин. Ополченцы армии Донецкой Народной Республики подтвердили информацию, что украинские силовики постоянно нарушают режим прекращения огня.

ВСУ ведут преимущественно пристрелочный огонь, чтобы определить наиболее поражаемые квадраты. Ночью начинается самая активная фаза обстрелов. В темноте украинские военные не опасаются наблюдателей ОБСЕ и ведут интенсивный огонь по позициям ополченцев и мирным районам. ВСУ используют не только минометы и стрелковое вооружение, но и ствольную артиллерию.

В Донецкой и Луганской народных республиках в случае возобновления боевых действий будет объявлена мобилизация, заявили главы ДНР и ЛНР.

"На сегодня разработан план мобилизации людей, прошедших боевые действия, а потом по различным причинам покинувших ряды наших армейских корпусов. При этом специалисты, которые необходимы для несения определенных воинских обязанностей, они поставлены все на учет, и по приказу в случае необходимости могут встать в строй", - сказал глава ДНР Александр Захарченко.

Кроме того, по его словам, из добровольцев сформированы дополнительные подразделения, дивизионы, бригады, которые в случае необходимости будут вооружены в трехдневный срок.

"Не хотим проводить мобилизацию поголовно. Если провести мобилизацию в Донецкой Народной Республике, эта армия будет насчитывать порядка 200-250 тысяч, однако, к сожалению, я не гарантирую качество такой армии. Воевать надо не числом, не закидывать врага шапками, а умением", - подчеркнул Захарченко.

Глава ЛНР Игорь Плотницкий заявил, что их армия состоит только из добровольцев. "Если время придет и нужна будет мобилизация, конечно, мы прибегнем к этому. Мы полностью готовы к этому", - поведал Плотницкий.

При этом он добавил, что необходимо использовать даже малейшую возможность урегулировать ситуацию мирным путем. "Цепляться нужно за малейшую возможность, ведь это тысячи жизней", - уточнил глава ЛНР.

Сводки ополчения Новороссии сегодня, 18 января

За минувшие сутки позиции Народной милиции ЛНР один раз оказались под огнем ВСУ. Об этом сообщили в оборонном ведомстве республики.



Украинские войска вели огонь из автоматических станковых гранатометов и стрелкового оружия с направления Станицы Луганской по району памятника князю Игорю в северо-восточном пригороде столицы республики.

Украинские пограничники пропустили в Донбасс 12 грузовиков с гумгрузом для местных жителей от миссии Международного комитета Красного Креста (МККК), информирует государственная пограничная служба страны.

«Через контрольно-пропускной пункт «Новотроицкое» на выезд на неконтролируемые территории проследовали 12 грузовиков от миссии Международного комитета Красного Креста», - говорится в сообщении ведомства.

В основном для жителей Донецколй области везут продукты питания и гигиенические наборы. Также в гуманитарный груз вошли 216 тонн товаров медицинского назначения.

В МГБ ЛНР рассказали о том, как украинские силовики насильно вербуют жителей республики, проходящих контроль на КПП.

Житель ЛНР обратился в министерство госбезопасности республики, рассказав об инциденте с вербовкой. Он сообщил, что направлялся к своей сестре в Черкассы, когда на КПП «Станица Луганская» к нему подошел украинский военный и запросил пароли от соцсетей. Обнаружив в «друзьях» одного ополченца, украинцы выпытывали у жителя ЛНР информацию о расположении техники в республике. А затем, угрожая автоматами, они заставили его подписать бумагу, в которой он согласен работать на АТО под псевдонимом «Футболист».

Последние новости Донецка на сегодня, 18.01.2017

16 февраля в Донецкой государственной академической филармонии состоится концерт «Неистовый танец барокко», где жителям республики представится возможность услышать произведения для клавесина и скрипки великих композиторов эпохи Барокко. Об этом сообщил генеральный директор филармонии Александр Парецкий.

В программе концерта прозвучат композиции величайших композиторов эпохи - Баха, Скарлатти, Бибера и Тартини - в исполнении немецкой клавесинистки Эллы Севской и скрипача из Санкт-Петербурга Сергея Филипченко.

Ранее сообщалось, что в первой половине 2017 года на сцене филармонии также выступят музыканты из Великобритании, Франции и Греции.

Клуб «Оплот Донбасса» станет первой командой из ДНР, которая примет участие в региональном футбольном первенстве на территории России. Игроки клуба впервые в истории республики выступят в высшей лиге чемпионата Ростовской области.

Отмечается, что команда присоединится к российскому чемпионату по приглашению ростовской региональной общественной организации «Федерация футбола» и станет таким образом единственным клубом из ДНР, принимающим участие в турнире такого уровня.

Администрация клуба выразила надежду, что участие в подобных соревнованиях позволит команде успешно интегрироваться в футбольную структуру РФ.

В случае попыток Киева взять под свой контроль границу с Россией, Донецкая народная республика даст жесткий ответ. Об этом заявил председатель народного совета ДНР Денис Пушилин.

По его словам, в случае вторжения украинской армии на территорию ДНР, ее ждет очередной «котел».

Как подчеркнул Пушилин, украинские власти продолжают озвучивать заявления, которые идут вразрез с минскими соглашениями. По его слова, позиция Донецка остается неизменной. Пушилин напомнил, что все предыдущие попытки Киева решить вопрос силой, заканчивались «котлами» и в этот раз, по его словам, исключений не будет.