Новороссия 20 января 2017: новости, сводки ополчения Новороссии, последние новости Донецка 20.01.2017, обстановка в ДНР и ЛНР на сегодняшний день

Новороссия 20 января 2017: новости, сводки ополчения Новороссии, последние новости Донецка 20.01.2017, обстановка в ДНР и ЛНР на сегодняшний день
Самые свежие данные из Донбасса на сегодняшний день передают информацию о том, что обстановка в регионе продолжает сознательным образом нагнетаться украинскими силовиками, для которых потеряны все ориентиры. Отныне они ведут свою подрывную деятельность, совершенно не задумываясь о последствиях. Как и прежде, от этого страдают лишь мирные жители.

Новости Новороссии сегодня, 20 января 2017

Задержанный ВСУ гражданин России был уволен из вооруженных сил ДНР в 2016 году, его показания сомнительны и могли быть получены под пытками. Об этом заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

Басурин сообщил, что похищенный украинскими спецслужбами гражданин России Евгений Шаталов был уволен из вооруженных сил ДНР в декабре 2016 года. Причиной увольнения послужили грубые нарушения воинской дисциплины, нарушение контракта и употребление алкогольных напитков.

Кроме того, заместитель командующего оперативным командованием ДНР отметил, что показания Шаталова не вызывают доверия и могли быть даны под мерами физического принуждения и воздействием психотропных веществ.

«Очевидно, что под воздействием мер физического и психологического принуждения и сильнодействующих психотропных веществ этот человек используется для фейковых обвинений армии Донецкой народной республики и России во всех возможных грехах», - поведал Басурин.

Пресс-секретарь президента России ответил на вопрос украинского журналиста об объемах финансирования Москвой Луганской и Донецкой народных республик. Дмитрий Песков отметил, что в отношении ЛНР и ДНР некорректно говорить о финансировании со стороны России, поскольку Москва лишь оказывает региону гуманитарную помощь.

Напомним, ситуация в Донбассе продолжает оставаться крайне напряженной, в том числе из-за осознанной позиции Киева. Сегодня стало известно, что постпред России при ОБСЕ обвинил власти Украины в отчаянном саботаже минских соглашений.

Министерство культуры, спорта и молодежи ЛНР планирует расширять сотрудничество с Республикой Крым. Об этом заявил первый заместитель министра Сергей Назаревич.

Замглавы министерства отметил, что помощь со стороны России предоставляет Луганской народной республике новые возможности развития сотрудничества с регионами РФ, в том числе - Крымом.

Назаревич отметил, что творческие коллективы, спортсмены и члены молодежных движений ЛНР принимают активное участие в мероприятиях, проходящих на территории Крыма. В качестве примера он привел выставку детских рисунков, фотовыставку, а также выставку работ мастеров народных ремесел, которые проходят в настоящее время в Симферополе в рамках празднования 363-летия Переяславской рады.

Заместитель министра также напомнил, что в 2016 году творческие коллективы Луганской академической филармонии гастролировали в Севастополе, Ялте и Евпатории в рамках совместного проекта РФ и ЛНР «Большие гастроли». Кроме того, в сентябре прошлого года Луганский академический украинский музыкально-драматический театр на Оборонной участвовал в культурной программе крымского регионального молодежного форума «Родная гавань» по приглашению международного молодежного центра России.

Оперативная сводка о боевых действия в Донбассе на сегодня, 20.01.2017

Киевские силовики продолжают перегруппировку сил в зоне так называемой "АТО" и в нарушение Минских соглашений перемещают к линии соприкосновения танки и реактивные системы залпового огня (РСЗО) "Град". Об этом заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР майор Андрей Марочко.

"Несмотря на сократившееся число обстрелов, украинская хунта по-прежнему рассчитывает на силовой захват наших территорий. Для этого, пользуясь мнимым затишьем, командование вооруженных сил Украины проводит перегруппировку сил и перемещение запрещенного вооружения к линии соприкосновения", - отметил он.

"Так, в районе населенного пункта Попасная отмечено прибытие четырех танков из состава танкового батальона 24-й бригады. А в районе населенного пункта Мироновка выявлены четыре замаскированных РСЗО БМ-21 "Град", - уточнил Марочко.

Кроме того, представитель Народной милиции сообщил, что "в связи с провалом наступательной операции украинских карателей на Светлодарской дуге, а также безуспешностью проводимых провокаций 25 января в Луганскую область ожидается прибытие кураторов из США и канадских инструкторов".

"Хочется отметить, что пособники украинского режима крайне низко оценивают шансы украинских карателей на успех в условиях реального боестолкновения с подразделениями Народной милиции. В связи с чем в вооруженные силы Украины планируется поставка пробной партии летального оружия, а именно пятнадцати штурмовых винтовок "М-16" производства США, которые до настоящего времени остаются основным вооружением американской пехоты", - рассказал он.



Марочко также подчеркнул, что Народная милиция, будучи одной из главных силовых структур Республики, играет решающую роль в обеспечении ее защиты и безопасности.

"Строго соблюдая Минские договоренности, не реагируя на военные, политические, информационные и другие провокации со стороны Украины, наши подразделения неуклонно продолжают совершенствовать боевое мастерство и военную выучку. Это в очередной раз подтверждается высокими оценочными показателями по результатам проведенных боевых стрельб взводов", - подчеркнул представитель оборонного ведомства Республики.

"Кроме того, проведены соревнования среди снайперов подразделений Народной милиции ЛНР. Участники соревнований проходили штурмовую полосу, после чего открывали огонь из снайперской винтовки. Снайперы продемонстрировали не только индивидуальную подготовку, но и умение действовать в паре", - добавил он.

По данным разведки Народной милиции ЛНР, украинские силовики в нарушение минских договоренностей продолжают перегруппировку около линии соприкосновения противоборствующих сил в Донбассе. Так, заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР майор Андрей Марочко, вблизи линии соприкосновения замечены украинские танки и ракетные системы залпового огня «Град».

«Украинская хунта по-прежнему рассчитывает на силовой захват наших территорий. Пользуясь мнимым затишьем, командование вооруженных сил Украины проводит перегруппировку сил и перемещение запрещенного вооружения к линии соприкосновения», - объявил Марочко в ходе брифинга.

По его словам, разведке удалось заметить прибытие четырех танков в район контролируемого украинскими войскам населенного пункта Попасная. Замаскированные системы «Грады» были выведены силовиками в район населенного пункта Мироновка.

Кроме того, отметил Марочко, в Донбассе ожидают прибытия американских и канадских инструкторов, которые будут проводить переобучение украинских войск после серьезного поражения под Дебальцево.

Донецк сегодня, 20 января: новости последних часов

За минувшие сутки подразделения вооруженных сил Украины 71 раз обстреляли прифронтовые территории ДНР. Об этом заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

Он пояснил, что под огнем украинских силовиков оказалась Горловка и поселок Зайцево, в результате чего были разрушены два дома. Кроме того, разведка ДНР зафиксировала в районе Горловки новые артиллерийские позиции ВСУ, на которых размещены три самоходные артиллерийские установки «Гвоздика» и три танка Т-64.

Также разведка ДНР зафиксировала в районе Артемовска прибытие 300 военнослужащих ВСУ, которые в ближайшее время будут переброшены на линию фронта.

Обстановка на линии фронта в Донецкой Народной Республике нормализовалась, украинские силовики за прошедшие сутки 71 раз обстреляли прифронтовые территории ДНР. Об этом заявил заместитель командующего оперативным командованием Эдуард Басурин.

«Обстановка в Донецкой Народной Республике по сравнению с предыдущими днями нормализовалась. За прошедшие сутки украинские террористы 71 раз нарушили режим прекращения огня. При этом противник выпустил по территории Республики 18 мин калибром 120 и 82 мм, а также 36 боеприпасов из различных типов гранатометов. Кроме того, применялись БМП и стрелковое оружие», - сказал он.

По словам Басурина, ВСУ продолжили обстрелы Горловки и поселка Зайцево на ее окраине. Там были разрушены два дома, также частично поврежден еще один жилой дом. Неподалеку от города, в районе оккупированного поселка Новгородское (6 км до линии соприкосновения) разведка ДНР отметила местонахождение трех 122-мм САУ «Гвоздика» и трех танков Т-64. На том же направлении, в районе Артемовска (20 км от линии фронта) отмечено прибытие до 300 человек личного состава противника.

Под огнем украинских силовиков вновь оказалась Ясиноватая и расположенные вблизи нее поселок Крутая Балка, а также село Спартак. Велись обстрелы и по пригородам Донецка - территории бывшего аэропорта и поселку Трудовские Петровского района города. Кроме того, по данным командования, были обстреляны Докучаевск и южное село Саханка. Басурин отметил, что на южном участке фронта, а именно в оккупированном поселке Донское (24 км до линии соприкосновения), республиканская разведка заметила подвоз на склады боеприпасов общей массой около 200 тонн.

«Возникшую нормализацию обстановки и уменьшение обстрелов территории Республики мы связываем с прибытием 20 января 2017 года в Донецк Заместителя главы ОБСЕ на Украине Александра Хуга. Украинские преступники, таким образом, пытаются обелить себя в глазах общественности и представителями миссии ОБСЕ», - поведал замком.

Напомним, что накануне командование Республики заявляло о 682 фактах обстрелов со стороны украинской армии. В частности огонь велся с применением артиллерии и гранатометов.