Новости России сегодня, 20.01.2017: Песков о желании видеть Путина президентом после 2018 года

Новости России сегодня, 20.01.2017: Песков о желании видеть Путина президентом после 2018 года
Пресс-секретарь российского лидера Владимира Путина Дмитрий Песков высказался о предстоящих выборах президента РФ, которые состоятся в 2018 году. Он высказал надежду на то, что Путин согласиться пойти на новый срок, а граждане страны окажут ему доверие.

"Как гражданин Российской Федерации я надеюсь, что он примет решение идти на новый срок", - поведал Песков, который накануне дал интервью зарубежным журналистам. При этом он отметил, что его позиция по Владимиру Путину не изменилась с 2004 года, когда он отвечал на тот же вопрос репортерам.

Вместе с этим официальный представитель Кремля объяснил, что России "пошла бы на пользу" серьезная оппозиция действующей власти. Таким образом, он высказался по поводу желания Алексея Навального пойти на выборы-2018. Песков полагает, что в нашей стране недостаточно "опытных профессионалов и политиков, которые могли бы посоперничать с действующей властью в лице президента Путина, которого поддерживает 90 процентов населения".



При этом представитель Владимира Путина затруднился ответить на вопрос об участии оппозиционера Алексея Навального в президентской гонке. "Гарантировать или не гарантировать это может только наш глава Центральной избирательной комиссии. Так что я не имею права делать такого рода заявления", - уточнил пресс-секретарь президента.

В этой связи будет уместно вспомнить заявление Дмитрия Пескова от 2004 года, когда он высоко оценил деятельность Владимира Путина. "Я сам и миллионы граждан этой страны искренне надеются, что остается", - поведал несколько лет назад пресс-секретарь, сохранив эту позицию до наших дней.

Высказался пресс-секретарь и по поводу актуальной международной повестки, которая связана с избранием в президенты США Дональда Трампа. По мнению Пескова, это обстоятельство позволяет верить в улучшение отношений между Россией и США.

"Все, что мы можем, так это выражать надежду, мы хотим хороших отношений с Америкой. Мы считаем, что мы не можем решить множество проблем в этом мире и в нашем регионе, которые угрожают нашей стране, без сотрудничества с американцами. Вот почему нам позарез необходимы хорошие отношения с Вашингтоном, но, как говорится, для танго нужны двое. Ну а каков будет подход президента Трампа - это большой вопрос", - добавил Песков.