Ученые собираются отправить на Марс обезьян в качестве космонавтов

Как утверждает Сергей Орлов, глава НИИ, российские ученые собираются отправить обезьян в роли космонавтов на Марс. Сотрудники института медицинской приматологии уже приступили к подготовке животных к полету.

Ученые собираются отправить на Марс обезьян в качестве космонавтов


По словам Сергея Орлова, ученые собираются готовить обезьян к полету на Марс в Центре ядерной физики, расположенной в Дубне, применяя при этом имитацию космического излучения и невесомости. Сообщается, что Федеральное бюджетное учреждение НИИМП получило грант на осуществление разработанного проекта для изучения Красной планеты. Специалисты решили отправить обезьян, чтобы проверить, сможет ли живой организм пребывать вне электромагнитного поля.


Как утверждает Орлов, ученые уже в 80-х годах ХХ века отправляли в роли космонавтов обезьян, однако позже заявили, что больше не будут использовать для реализации проектов крупных животных. Ранее сообщалось, что исследователи в Иране в 2013 году отправили примата в космос перед тем, как на Марс в 2021 году полетит человек. Научные работники предполагали, что им удастся изучить реакцию организма на невесомость.