Новороссия сегодня, 23 января 2017: новости последних часов, ситуация в ДНР и ЛНР на сегодня, 23.01.2017, новости Донецка сегодня, 23 января, сводки ополчения Новороссии

Новороссия сегодня, 23 января 2017: новости последних часов, ситуация в ДНР и ЛНР на сегодня, 23.01.2017, новости Донецка сегодня, 23 января, сводки ополчения Новороссии
Вновь и вновь ситуация в Новороссии заставляет международную общественность приковывать взгляды к действиям украинских силовиков, которые в последнее время отличаются с негативной стороны. В этой связи можно говорить о регулярных обстрелах мирных территорий, а также переброске в Донбасс дополнительную группировки ударной техники для последующего применения.

Новороссия сегодня 2017, новости 23 января: ситуация в Донбассе сейчас

Официальный представитель пресс-центра военной операции украинских силовиков в Донбассе Леонид Матюхин выразил сомнение, что разведение сил в районе Станицы Луганской состоится в ближайшее время, так как обстрелы продолжаются регулярно.

Накануне официальный представитель Народной милиции Луганской Народной Республики Андрей Марочко заявил, что разведение сил и средств в районе Станицы Луганской запланировано на 25 января.

"Если смотреть с точки зрения того, какие были договоренности и как себя ведут боевики, думаю, в ближайшее время разведения армии в районе Станицы Луганской не будет, потому что, например, вчера боевики неоднократно вели огонь по Станице Луганской. Поэтому я не думаю, что сегодня состоится разведение войск. Так же как и все предыдущие в течение последних трех месяцев… Не было такого, чтобы там три-четыре дня боевики не вели огонь по нашим позициям в районе Станицы Луганской", - заявил Матюхин в понедельник.

По его словам, "эта договоренность нарушена не впервые". "Думаю, что мало кто верил в то, что будет проведено разведение войск. Договоренность, скажем, несложная. Нужно, чтобы боевики в течение хотя бы одной недели не вели огонь в направлении Станицы Луганской. Думаю, что говорить о разведении войск в направлении Станицы Луганской пока не время", - пояснил официальный представитель пресс-центра.

Контактная группа по урегулированию ситуации на Украине 21 сентября 2016 года подписала в Минске рамочное решение о разведении сил и средств сторон конфликта в Донбассе. Разведение сил в районе населенного пункта Золотое состоялось 1 октября, 7 октября стороны отвели силы в районе Петровского, в районе Станицы Луганской разведение сил уже неоднократно срывалось из-за продолжающихся обстрелов.

Несмотря на непрекращающиеся обстрелы со стороны украинских войск, мирная жизнь в ДНР все же идет своим чередом. Так, министерство молодежи, спорта и туризма ДНР заявило сегодня, что на 2017 год запланировано открытие семи новых спортивных объединений, в том числе федерации бейсбола, кинологического спорта и домино.

Кроме вышеперечисленных видов спорта, будут также открыты федерации аэробики, айкидо, шашек и софтбола.

Министерство также напомнило, что в декабре прошлого года в республике открылась федерация йоги.

На сегодняшний день на территории ДНР действует 38 спортивных объединений, в том числе федерации футбола, баскетбола, автомотоспорта, самбо, компьютерного спорта и другие.

Обзор военных действий в Новороссии на сегодня, 23.01.2017: сводки ополченцев

Представители Совместного центра контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК) и группа журналистов попали под обстрел со стороны украинских силовиков в населенном пункте близ линии соприкосновения в Луганской Народной Республике, сообщили в пресс-службе Народной милиции ЛНР.

Ранее Народная милиция ЛНР сообщила об обстреле со стороны украинских силовиков жилого массива в населенном пункте Долгое. Вследствие обстрела были частично повреждены три жилых дома.



"В 17.00 украинские каратели из 14-ой отдельной бригады ВСУ открыли огонь из ПТУР и стрелкового оружия в направлении представителей СЦКК и группы журналистов, находившихся на улице Центральная в населенном пункте Долгое, прибывших с целью фотодокументирования последствий обстрелов", - уточнили в пресс-службе.

В оборонном ведомстве республики уточнили, что по счастливой случайности жертв удалось избежать.

"Надеемся, что этот случай не останется незамеченным СММ ОБСЕ, а заместитель главы международной миссии Александр Хуг во время посещения ЛНР в период с 24 по 25 января даст достойную оценку систематическим обстрелам со стороны ВСУ", - добавили в пресс-службе.

Украинские силовики четыре раза за минувшие сутки обстреляли территорию Луганской Народной Республики. Об этом сообщили в пресс-службе Народной милиции ЛНР.

Как заявили в пресс-службе, за сутки украинские силовики "четыре раза нарушили режим прекращения огня, применив минометы калибром 82 миллиметра, зенитные установки ЗУ-23-2, противотанковую управляемую ракету (ПТУР), гранатометы (СПГ, РПГ-7, АГС) и стрелковое оружие".

По данным оборонного ведомства ЛНР, обстрелам подверглись позиции ополченцев в районе населенных пунктов Долгое, Пришиб, Калиновка. Всего по территории ЛНР было выпущено порядка 127 снарядов, сообщили в Народной милиции.

Последние новости Донецка сейчас, 23 января: обстрелы не смолкают

Украинские силовики накануне вечером открыли огонь по поселку Зайцево на окраине Горловки, в результате прямых попаданий повреждены два частных дома. Об этом сообщил и.о. главы горадминистрации Иван Приходько.

«Вечером был обстрел. Два дома по улице Полетаева, 159 и 167, повреждены, там прямые попадания»,- сказал он.

Ранее сегодня сообщалось, что украинские силовики с вечера выпустили 159 артиллерийских снарядов и мин по окраинам Донецка, Горловки, окрестностям Ясиноватой и югу Республики. В результате обстрела без энергоснабжения остались пять сел Новоазовского района ДНР.

Украинская армия с вечера выпустила 159 мин и артиллерийских снарядов по югу Донецкой народной республики (ДНР), окрестностям Ясиноватой, Горловки и Донецка. По словам источника в силовом ведомстве ДНР, огонь открывался из артиллерии 152 и 122 мм, минометов калибрами 120 и 82 мм, а также из вооружения боевой машины пехоты, гранатометов и стрелкового оружия.

Согласно приведенным данным, под обстрел попало село Саханка на юге республики, территория Донецкого аэропорта, поселки Крутая Балка вблизи Ясиноватой, Зайцево под Горловкой и Александровка на западе Донецка.

Украинские войска с прошлого вечера 159 раз обстреляли территорию ДНР. Под огнем оказались окраины Донецка, Горловки, Ясиноватой, а также ряд населенных пунктов на юге республики. Об этом сообщил источник в силовых ведомствах республики.

С вечера до 02.00 ночи ВСУ обстреливали поселки Александровка к западу от Донецка, Зайцево под Горловкой, Крутая Балка в окрестностях Ясиноватой, территорию бывшего донецкого аэропорта, а также село Саханка на юге республики. Наряду с 122 и 152-мм артиллерийскими орудиями и минометами калибра 82 и 120 мм, украинские войска также вели огонь из вооружения БМП, гранатометов и стрелкового оружия.

В свою очередь, глава администрации Новоазовского района ДНР Анатолий Яновский заявил, что пять населенных пунктов на юге республики оказались обесточены в результате ночного обстрела.

Без электричества остались жители сел Коминтерново, Саханка, Сергеевка, Ленинское и Заиченко, ремонтные бригады уже выехали для устранения нанесенного урона.

Напомним, что накануне оперативное командование Донецкой народной республики сообщило о троекратном увеличении числа обстрелов со стороны ВСУ за последние сутки.

Власти ДНР и ЛНР также неоднократно указывали в последние недели на то, что киевское командование нарушает минские соглашения, стягивая к линии соприкосновения тяжелую технику.