Новости "Новороссии": стало известно, сколько солдат РФ воюет в рядах "Л/ДНР"

Новости "Новороссии": стало известно, сколько солдат РФ воюет в рядах "Л/ДНР"

Из всех боевиков на востоке Украины, которые воюют против сил антитеррористической операции, только часть солдат принадлежат армии РФ, остальные – это группы боевиков, которых никто не контролирует. Об этом заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука, передает Joinfo.ua со ссылкой на телеканал «112 Украина».

Он отметил, что если бы Россия захотела вывести войска, то из "войск" т. н. "ЛНР" и "ДНР" ушли бы 30% состава.


"Это примерно, по разным оценкам, 30% от комбатантов, которые находятся на территории Украины. Остальные 30% – это так называемые "казачки" и разного рода группировки, которые зачастую никем не контролируемые. И 30% – это остатки граждан Украины, которые с оружием в руках продолжают воевать против украинской власти", – заявил Тука.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко категорически отвергает идею отказа от Донбасса. Гарант считает, что некоторые политсилы призывают вести себя с жителями оккупированных районов Донбасса, будто они уже не украинские граждане.

В свою очередь советник главы МВД Илья Кива заявлял, что российские войска постепенно отходят с Донбасса на территорию РФ. Он допускает, что Россия ослабляет свой контроль за оккупированными территориями.