Америка призвала Британию не разглашать детали неудачного запуска новой ракеты

Америка призвала Британию не разглашать детали неудачного запуска новой ракеты

Правительство Соединенных штатов Америки рекомендовало администрации Дэвида Кэмерона не разглашать данные о неудачном запуске баллистической ракеты Британии, который состоялся несколько месяцев назад, передает Joinfo.ua со ссылкой на газету Times.

Все это время британское правительство пыталось скрыть неудачный испытательный запуск у берегов Флориды баллистической ракеты, способной нести ядерную боеголовку. Инцидент произошел в июне: из-за неисправности запущенная с подлодки ракета Trident II D5 сошла с курса. Скрыть информацию о неудачном запуске правительство, как предполагали СМИ, решило из-за опасений, что парламентарии на слушаниях по модернизации ядерных сил могли бы отклонить правительственную программу.


"Администрация Обамы попросила администрацию Кэмерона не комментировать это (неудачный запуск). Вероятно, администрация США беспокоилась, что аналогичные проблемы могут произойти с другими ракетами", — приводит Times слова источника в армии Великобритании. По его словам, британская субмарина успешно доставила и запустила ракету, а "та часть, где дело пошло не так, являлась технологией США".

Вероятно, произошло автоматическое самоуничтожение ракеты из-за неполадки в системе передачи данных, которая входит в систему поражения Trident. Сама ракета и блоки управления производится в американском штате Мериленд компанией Lockheed Martin.

Согласно информации, которую подготовил для ДжоИнфоМедиа журналист Георгий Полтавчук, в понедельник представитель британского премьера подтвердила, что Тереза Мэй перед вступлением в должность была проинформирована о неудачных испытаниях баллистической ракеты, запущенной с подлодки британских ВМС у берегов США.

Мэй подчеркнула, что сбои во время испытаний случаются, но эффективность британского ядерного комплекса никаких сомнений не вызывает.