Когда откроют Египет: последние новости для россиян на сегодня, 25 января 2017

Когда откроют Египет: последние новости для россиян на сегодня, 25 января 2017
Восстановления авиасообщения между РФ и Египтом ожидает огромное количество россиян, которые привыкли отдыхать на египетских курортах в зимнюю пору. Пока они вынуждены ждать официального решения властей нашей страны, которое должно быть вскоре принято.

Из последних новостей по этой теме можно выделить то обстоятельство, что Минтранс России направил в правительство отчет о проверке аэропорта Каира, заявил министр транспорта Максим Соколов. Он сказал это в кулуарах съезда "Единой России". "Полагаю, что это вопрос ближайшего недалекого будущего", - сказал он, комментируя сроки возобновления регулярного авиасообщения с Египтом. Доклад по итогам проверки мер безопасности для чартерных перелетов в курортные города в правительство еще не направлен. Оттуда эксперты только приехали и даже не составили заключение для Минтранса.

Несколько дней назад также сообщалось о том, что президенты двух стран обсудили взаимодействие, в том числе и по вопросу восстановления авиационного сообщения. Какие-либо другие детали переговоров не приводятся за исключением того, что стороны выражают взаимный интерес в разрешении этого щекотливого вопроса.



Пару недель назад, что характерно, Всемирная туристская организация рекомендовала всем государствам, ранее наложившим запрет на полеты в Египет, "немедленно" снять его, поскольку "эти ограничения еще больше "увеличивают страдания страны, пережившей террористический акт". На сегодняшний день можно в очередной раз констатировать, что Египет делает все возможное, чтобы устранить все огрехи в системах безопасности, потому что страна сильно зависит от тех доходов, которые приносит туристическая отрасль.

Из самых свежих новостей следует, что "страна пирамид" вновь распахнет свои двери для россиян в первом квартале 2017 года. Другие, более конкретные сроки, назвать никто не берется.

Напомним, полеты российских самолетов в Египет были приостановлены в ноябре 2015 года после террористического акта на борту лайнера из РФ, который направлялся в Санкт-Петербург из Шарм-эш-Шейха. В результате крушения погибли 224 человека, большинство из них - россияне. В процессе расследования эксперты пришли к выводу, что на борт воздушного судна злоумышленники пронесли самодельное взрывное устройство.