Пенсии в России в 2017 году: военным и работающим пенсионерам, последние новости о индексации для неработающих

Пенсии в России в 2017 году: военным и работающим пенсионерам, последние новости о индексации для неработающих
Пенсионное обеспечение российских граждан продолжает самым широким образом обсуждаться в обществе. Ведь в нынешних реалиях экономика страны испытывает серьезные трудности, которые накладывают свой отпечаток и на "социалку".

В виду тех кризисных явлений, которые имеют место быть в российской экономике сейчас, пенсии в 2017 году будут проиндексированы на меньший процент, чем изначально планировали представители правительства нашей страны. Тем не менее, несмотря на все трудности экономического характера, власти стоят на своем в плане исполнения социальных обязательств. Именно по этой причине они решили сэкономить в максимальной степени в других областях, тогда как пенсионные выплаты подвергли сокращению в наименьшей степени.

Последние новости о индексации пенсий в 2017 году

Вице-премьер Ольга Голодец, выступая на заседании правительства, сообщила, что средний размер пенсии в 2017 году составит 13 тысяч 620 рублей.

"В 2017 году средний размер пенсий в Российской Федерации достигнет 13 620 рублей. И величина пенсии превысит прожиточный минимум пенсионера примерно на 60%. Наша задача – сохранить покупательную способность страховой пенсии, и эта задача будет выполнена", - рассказала Голодец.

В свою очередь глава кабинета министров Дмитрий Медведев напомнил, что в этом году в России возвращается прежняя индексация пенсий.

"В этом году мы возвращаемся к прежней системе индексации пенсий. Страховая пенсия в этом году будет повышена с 1 февраля, вырастет на уровень инфляции прошлого года - он составил 5,4%", - поведал Медведев, добавив, что деньги на эти цели в бюджете заложены.

Глава Министерства труда РФ Максим Топилин заявил, что по прогнозам реальный размер пенсий в России будет снижаться еще три года. Об этом он сообщил на съезде партии «Единая Россия» в Москве.

"Если мы посмотрим прогноз, то у нас реальные пенсии - все равно в перспективе трех лет они снижаются. С точки зрения пенсионного обеспечения нам нужно двигаться вперед, это задача не только 2017 года - это очень длинная перспектива. Нужно, чтобы мы чувствовали, что это проблемный вопрос с точки зрения доходов пенсионеров", - сказал он.



В пресс-службе ведомства пояснили, что снижение связано с отменой индексации пенсий работающим пенсионерам, отметив, что «пенсии работающим пенсионерам с 2016 года не индексируются».

В ведомстве отметили, что гражданин получит пенсию в повышенном размере с учетом всех индексаций лишь при прекращении работы.

Внимание обращает на себя и еще одно заявление глава правительства. Накануне Медведев пожаловался на отсутствие денег во время церемонии награждения премиями правительства России 2016 года в области СМИ.

Российский премьер отметил, что «жизнь - штука сложная, а денег, как известно, нет» и выразил удовлетворение завершением новогодних праздников «для страны и для людей», поскольку в России они самые длинные.

В мае 2016 года Медведев также сетовал на отсутствие денег. Пенсионерам во время своего визита в Крым премьер-министр заявил, что «денег нет, но вы держитесь». В ответ на жалобы об отсутствии индексации пенсионных начислений глава правительства заявил, что на это денег в данный момент нет, и пожелал пенсионерам хорошего настроения и здоровья.

В декабре прошлого года во время интервью Медведев на вопрос относительно дальнейшей индексации пенсий уточнил, что «деньги есть, но было сложно».

Повышение пенсий с 1 февраля

С 1 февраля 2017 года размер фиксированной выплаты к страховой пенсии неработающих пенсионеров, с учетом установленных к ней повышений, увеличится на 294 рубля и после индексации составит 5724 рубля. Об этом говорится в пояснительной записке к проекту постановления Правительства РФ о коэффициенте индексации фиксированной выплаты к страховой пенсии, который с 1 февраля 2017 года установлен в размере 1,054.

Установленный до индексации размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, по инвалидности инвалидам I и II групп в сумме, равной 4558,93 рублей в месяц, с 1 февраля повысится на 246,18 рублей и составит 4805,11 рублей в месяц. Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности инвалидам III группы, а также к страховой пенсии по случаю потери кормильца повысится на 123,09 рубля до 2402,56 рублей.

В документе отмечается, что по данным Росстата, рост потребительских цен за 2016 год составил 105,4%.