Франция закрывает АЭС после инцидента с реактором

Франция закрывает АЭС после инцидента с реактором

Незадолго до окончания президентского срока Франсуа Олланда власти страны выполнят одно из его предвыборных обещаний. Так, во Франции закроют старейшую атомную электростанцию "Фессенхайм", передает Joinfo.ua со ссылкой на The Local.

"Фессенхайм, расположенная в сейсмоопасной зоне, давно беспокоила экологов из Франции, Германии и Швейцарии", - пишет издание.

Госкомпания Еlectricitе de France, согласно информации, которую подготовила для ДжоИнфоМедиа журналист Мария Громко, утвердила компенсацию в размере не менее €400 млн за закрытие АЭС, которое состоится в рамках плана по уменьшению зависимости Франции от ядерной энергетики.


По данным издания, в прошлом году Берлин потребовал от Парижа закрыть "Фессенхайм" на фоне слухов о срочной заглушке реактора в 2014-м, которая якобы была "аварийной" и "гораздо серьезнее", чем сообщалось в официальной сводке.

Соседи Франции также обеспокоены состоянием других французских АЭС - в Каттеноме на границе с Бельгией, Люксембургом и Германией, и Бюже в центрально-восточном регионе страны.

АЭС Фессенхайм - атомная электростанция на северо-востоке Франции в регионе Эльзас, расположенная на берегу Большого Эльзасского канала близ границы с ФРГ. Запущена в 1977 году, в состава два энергоблока с реакторами с водой под давлением по 900 МВт каждый. Одним из предвыборных обещаний Олланда в 2012 году стало скорое закрытие АЭС, пролоббированное местной партией "зеленых".

Напомним, возле ЧАЭС после установки Арки резко изменился уровень радиации.