Крушение Ту-154 в Сочи, последние новости о причинах: очевидцы рассказали подробности трагедии, как падал самолет

Крушение Ту-154 в Сочи, последние новости о причинах: очевидцы рассказали подробности трагедии, как падал самолет
С момента крушения самолета Ту-154 в Сочи прошло чуть больше месяца. Однако россияне не теряют интерес к этой трагедии. В первую очередь это происходит из-за того, что до сих пор следователи не установили истинную причину происшествия. Высказываются лишь общие предположения.

В числе версий, которые рассматривают специалисты, как и прежде, значатся две: техническая неисправность и ошибка пилотов при наборе высоты. Но в обществе нарастает непонимание. Ведь самолет регулярно проверялся и был технически исправен, что исключает возможность возникновения нештатных ситуаций. В свою очередь экипаж, на который пытаются свалить вину за гибель 92 человек, никогда не имел нареканий и работал в сложных условиях ни один год. Таким образом, напрашивается сам собой вывод о том, что настоящую причину пытаются скрыть.

Авиакатастрофа, произошедшая несколько дней назад в Сочи с военным самолетом Ту-154, обрастает новыми подробностями и деталями. Происходит это по мере течения расследования, а также опроса появившихся очевидцев трагедии.

Крушение Ту-154 в Сочи, последние новости: очевидцы о том, как падал самолет

Один из очевидцев крушения Ту-154 раскрыл детали о тех событиях, которые предшествовали столкновению воздушной машины с поверхностью воды Черного моря. Он пояснил, что действия экипажа самолета свидетельствовали о том, что члены экипажа до последнего пытались посадить воздушное судно на водную гладь.

В частности, некоторые подробности о тех роковых событиях поведал сотрудник береговой охраны пограничных войск ФСБ России, находившийся в момент катастрофы на катере рядом с Сочи. Он поведал, что самолет, вылетевший несколько минут назад из аэропорта Адлера, вместо того, чтобы набирать высоту стал быстро снижаться к поверхности моря, как будто намеревался приземлись в Черном море.



Кроме того, изъяты видеозаписи приземления Ту-154 в Сочи, его руления на стоянку и прохождения пограничного контроля пассажирами. Правоохранители выполняли подомовой и поквартирный обход для поиска свидетелей.

Новая версия о крушении самолета Ту-154 в Черное море 25 декабря

Новую версию гибели самолета Ту-154 Минобороны России, который потерпел крушение 25 декабря 2016 года над Черным морем, выдвинул старший научный сотрудник НИИ точных приборов Станислав Смирнов.

По его предположению, самолет мог рухнуть в Черное море из-за обледенения. По словам экспертов, в первые 40 секунд полета на Ту-154 не сработал внутренний левый закрылок, остальные функционировали в штатном режиме.

Ученый отметил, что на высоте более 250 метров (по официальным данным, самолет поднялся на 250-700 метров) температура могла быть ниже нуля.

Соответственно, он предположил, что переохлажденная вода над морем могла привести к обледенению конструкции Ту-154.

«Вполне мог обледенеть и закрылок с приводом, что ограничило зону его движения и не дало закрылку возможность занять штатное положение. То, что сам привод в принципе был вполне дееспособным, подтверждает его начальное движение в правильном направлении. Однако получается, что возникшее при взлете обледенение застопорило привод закрылка в промежуточном положении», - высказался Смирнов.

Далее, при попытке экипажа развернуть самолет к суше для аварийной посадки поток воздуха оторвал неисправный закрылок и перебросил его в воздухозаборник левого двигателя. В результате повреждения лопаток компрессора турбины самолет начал терять тягу, на лайнере начались сильные вибрации.

Напомним в заключении о том, что лайнер летел в Сирию, однако рухнул в Черное море через несколько минут после вылета. Все находившиеся на борту 92 человека погибли, в том числе руководитель фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка (Доктор Лиза), тележурналистов НТВ, «Звезды» и «Первого канала», а также участники военного ансамбля им.Александрова. Причины крушения до сих пор устанавливаются.