"Заплатит Мексика": Трамп официально запустил строительство "большой стены"

"Заплатит Мексика": Трамп официально запустил строительство "большой стены"

Президент США Дональд Трамп выполнил одно из своих предвыборных обещаний и подписал указ о строительстве стены на границе Штатов с Мексикой. Об этом сообщает Reuters, передает Joinfo.ua.


Трамп подписал два распоряжения в Департаменте внутренней безопасности: одно призвано дать старт процессу строительства стены вдоль примерно 3200 км американо-мексиканской границы, второе призвано лишить финансирования пограничных штатов и городов, которые часто регулируется демократами, по данным Reuters, укрывающими нелегальных иммигрантов.


В качестве примера издание приводит город Сан-Франциско, где местные чиновники, часто демократы, отказываются сотрудничать с федеральными властями в деле против нелегальных иммигрантов.


Трамп, согласно информации, которую подготовила для ДжоИнфоМедиа журналист Мария Громко, по-прежнему настаивает, что платить за стену в итоге будет Мексика. Сегодня в интервью ABC News он заявил, что Мексика "абсолютно, на 100%" возместит США стоимость стены.


Также он отметил, что возведение стены начнется в течение нескольких месяцев, а что касается планировки строительства, то она "уже начата".


На старте предвыборной кампании Трамп резко критиковал нелегальную иммиграцию из Мексики, обвинив власти страны в том, что она "поставляет в США лишь наркодельцов и насильников".


Напомним, Трамп анонсировал, что в ближайшее время будет выполнено одно из наиболее скандальных предвыборных обещаний - будет дан старт строительству стены на границе США и Мексики.