Секс-скандал в престижной школе принял неожиданный поворот

Появились новые подробности резонансной истории, шокировавшей общественность. Ряд выпускников и преподавателей «Лиги школ» выступил в защиту обвиняемых в сексуальном насилии над девушками-подростками. Люди, которые отдали годы любимому учебному заведению, возмущены тем, что происходит.

Секс-скандал в престижной школе принял неожиданный поворот

// Фото: Pixabay.com

На днях в Интернете появилась информация о том, что в престижной «Лиге школ» якобы насиловали учениц на протяжении 25 лет. Назывались и конкретные имена обидчиков – директор учебного заведения Сергей Бебчук и его заместитель Николай Изюмов. Журналисты провели расследование и выяснили подробности скандальной истории. Позднее в Сети появились шокирующие видеообращения выпускниц, заявивших о домогательствах со стороны Бебчука и Изюмова.

Ученицы скандальной школы рассказали об оргиях с директором

Данными, размещенными в СМИ, заинтересовались в Следственном комитете. Там инициировали проверку по факту публикации в интернет-издании. Параллельно пользователи социальных сетей начали травлю «насильников» в Интернете. Они писали гневные комментарии на странице Изюмова. Сам мужчина отвечал на некоторые из них. Он продолжает отрицать свою вину.

Позднее выпускники и преподаватели «Лиги школ», не согласные с обвинениями в адрес Бебчука и Изюмова, создали страницу в социальных сетях. Они призывают восстановить репутацию престижного учебного заведения для одаренных детей. По мнению защитников образовательного учреждения, ее можно уничтожить в считанные часы. Что и произошло после того, как журналисты инициировали бурные обсуждения секс-скандала. 

Секс-скандал в престижной школе принял неожиданный поворот
Директор школы Сергей Бебчук
// Фото: социальные сети

Так, экс-учитель школы Василий Туманов полагает, что информация, опубликованная в СМИ, раскрывает лишь одну точку зрения на происходившее. «Было переписывание чужих версий событий, проверить которые напрямую невозможно. Можно было бы сопоставить показания одних и тех же людей (как в случае с Татьяной Карстен), сопоставить показания разных людей об одних и тех же событиях, но ничего этого мы, читатели, не увидели», – отмечает мужчина.

Туманов также прокомментировал причины закрытия учебного заведения. Ранее выдвигалась версия, что это произошло из-за возникшего секс-скандала, который хотели замять. Однако, по словам преподавателя, прекращение работы школы было связано с «сузившимися рамками законодательного поля». Учитель отметил, что администрация образовательного учреждения сделала все возможное для его дальнейшего существования, но справиться с внешними обстоятельствами не получилось.

Свое мнение высказала и группа учителей, заявивших, что они отправляют коллективное письмо в прокуратуру. Инициатором обращения стал доктор педагогических наук и профессор Герман Левитас. Мужчина возмущен большим количеством лжи, с которой, по его мнению, пришлось столкнуться бывшим преподавателям уникальной в своем роде школы и ее выпускникам. Германа Григорьевича поддержали 12 его бывших коллег. 

«В СМИ распространяются непроверенные слухи о якобы имевших место случаях растления девочек руководителями этой школы. Я работал там в качестве учителя математики в течение 14 лет: с 2001 г. до ее закрытия – и ничего похожего в школе не наблюдал… Это порочит имя одного из лучших педагогических учреждений в нашей стране. Очень важная особенность этой школы состояла в том, что школа жила как одна семья, со своими внутренними радостями и огорчениями, согласиями и спорами, ссорами и утешениями. Грязные люди всегда могут усмотреть в этом то, что их интересует больше всего. Но в защиту от них должен действовать принцип презумпции невиновности», – поведал Левитас.

Секс-скандал в престижной школе принял неожиданный поворот
Замдиректора школы Николай Изюмов
// Фото: социальные сети

Выпускник 2014 года Фатхи Эль-Кухун поведал, что школьные годы – лучшее, что с ним когда-либо случалось. Он заявил, что дети, которые по каким-либо причинам покидали стены его любимого образовательного учреждения, могли задумываться о мести. Молодой человек утверждает, что лично знаком с обвиняемым в насилии директором Сергеем Бебчуком и его близкими людьми. Обвинения в адрес мужчины Фатхи находит несправедливыми. По мнению Эль-Кухуна, Бебчук не способен на растление малолетних. Директор «Лиги школ», говорит Фатхи, стремился давать знания ученикам и потому даже порой жертвовал своими выходными.

«Это было настолько невероятно, что я отказывался поначалу верить, что такое возможно. Я проводил там целые дни с утра до вечера, хотя никогда не был прилежным учеником. Просто в этом месте всегда кипела жизнь, в этой школе можно было вот так запросто общаться с учениками и, главное, преподавателями в любое время. И каждый, кто учился в «Лиге школ» хотя бы месяц влюблялся в эту неформальную атмосферу», – вспоминает Эль-Кухун.

Секс-скандал в престижной школе принял неожиданный поворот
Некоторые выпускники скандальной школы отказываются верить в то, что там якобы происходило
// Фото: Pixabay.com

Восемь других выпускников объединились и обратились с коллективным письмом, которое опубликовали в социальных сетях. Молодые люди выразили категорическое несогласие с обвинениями, которые выдвигают против директора и его жены, а также завуча учебного заведения.

«Мы выросли в Лиге Школ. Именно там мы стали теми, кто мы есть… Сергей Александрович, Николай Михайлович, Анастасия Станиславовна – это те учителя, без которых «Лига школ» бы не появилась, и мы им очень благодарны за то, что такое чудо произошло в 1994 году… У «Лиги» было много трудностей. С одной стороны, трудностей с финансированием, со зданием, с едой, а с другой стороны – с людьми. Мы не думали, что те люди, которым оказалась не близка «лиговская» жизнь, решат коллективно выразить свою нелюбовь», – говорится в публикации бывших учеников.

Секс-скандал в престижной школе принял неожиданный поворот
Преподаватели и выпускники защищают репутацию родной школы
// Фото: Pixabay.com

Выпускники заявили, что в школе все знали друг друга и поддерживали атмосферу доверия. «Мы были друг с другом максимально честными, и если между нами возникали конфликты, они быстро решались. При такой системе отношений что-то утаивать было невозможно», – отмечают они.

Позднее в Сети всплыла новая подробность, касающаяся разгоревшегося секс-скандала. Выяснилось, что в нем присутствует конфликт интересов. Бывший шеф-редактор Finanz Павел Миледин обратил внимание на то, что генеральный директор школы Сергей Бебчук и предполагаемый брат одной из жертв Петр Воляк упоминаются в системе «СПАРК» как владелец и генеральный директор компании по производству ПО. Отчество и прописка этого возможного родственника пострадавшей совпадает с данными Веры Воляк. Факт, обнаруженный журналистом, вызвал у него множество вопросов.

Спустя какое-то время Миледину ответил шеф-редактор издания, где появилось расследование насилия с «Лиге школ». Иван Колпаков заявил, что в этой истории нет скрытых бизнес-интересов. 

«Такое предположение я считаю безответственным. Помимо указанной героини у нас есть два десятка свидетельств от бывших учениц «Лиги школ», в том числе записанных на видео, плюс ощутимое количество документальных свидетельств, среди которых важнейшее — это запись встречи выпускников с Бебчуком (во время которой Бебчук косвенно подтверждает свою причастность к сексуальным домогательствам и принимает ультиматум)», — заявил журналист.

Секс-скандал в престижной школе принял неожиданный поворот

// Фото: социальные сети
Секс-скандал в престижной школе принял неожиданный поворот

// Фото: социальные сети

В свою очередь, корреспонденты «Медузы», где был опубликован сенсационный материал, сообщили, что в ближайшем будущем опубликуют статью с дополнительными свидетельствами о якобы происходившем в школе.