Павел Климкин назвал условия, при которых Украина согласиться на выборы в "Л/ДНР"

Павел Климкин назвал условия, при которых Украина согласиться на выборы в "Л/ДНР"

Как заявил глава МИД Украины Павел Климкин, чтобы провести выборы на оккупированном Донбассе, то есть в так называемых "Л/ДНР", надо, чтобы там присутствовала вооруженная полицейская миссия ОБСЕ, передает Joinfo.ua со ссылкой на УНИАН.

Полицейская миссия ОБСЕ, по мнению Климкина - это краеугольный элемент для организации местных выборов на оккупированных частях Донецкой и Луганской областей.


"Полицейская миссия - это присутствие представителей ОБСЕ с вооруженным компонентом, которые должны помочь нам организовать выборы. Сейчас там нет никакой инфраструктуры. Каким образом это будет происходить, кто этим будет заниматься? Это те, кто сейчас в Донецке и Луганске, будут заниматься организацией выборов? Реально - это будет ОБСЕ", - цитирует Климкина УНИАН.

По его словам, именно вооруженная миссия ОБСЕ должна помочь восстановить реестры избирателей, предотвратить манипуляции с количеством людей, которые имеют право голоса и обеспечить безопасность волеизъявления в условиях, когда "кто угодно может начать стрелять".

Климкин отметил, что исходя из того, что решение в ОБСЕ принимаются всеми 57 странами-членами, необходимо "как-то дожать Россию на эту миссию".