В Германии разработали тест крови для выявления рака на ранних стадиях

Ученые из Германии разработали специальную технологию, определяющую рак на ранней стадии с помощью крови пациента. Тест получит распространение в 2019 году.

В Германии разработали тест крови для выявления рака на ранних стадиях


В Германии рак является одной из первоочередных причин смертности населения. Министерство здравоохранения всячески пытается повысить эффективность борьбы с этим недугом, поощряя исследования как государственных, так и частных лечебных учреждений.
Новую технологию разработали сотрудники компании «Грааль». Ученые утверждают, что их тест крови способен определить наличие рака в организме даже на ранних стадиях. В будущем научные сотрудники планируют доставать генетический материал опухоли через этот анализ крови. Ученые намерены провернуть это при помощи «жидкой биопсии». Инновационный метод не только безболезненный, но и получает более точные образцы.



Уже давно онкологи со всего мира пытаются найти лекарство от рака без побочных эффектов. В настоящее время ученые остановились на том, что основой для терапии может стать изучение сквозь призму ДНК. С помощью этого метода врачи будут в состоянии понять вероятность и механизм рецидива после удаления раковой опухоли.
В своем исследовании ученые снова отметили важное влияния образа жизни на риск заболевания раком. Чтобы снизить риск появления онкологии необходимо отказаться от алкоголя и табака, перейти на правильное питания, не вести сидячий образ жизни и заниматься физическими упражнениями.