Тройка мобильных операторов может отказаться от 3G из-за Крыма

Тройка самых популярных российских операторов мобильной связи может отказаться от предоставления 3G услуг из-за угрозы попадания под зарубежные санкции. Причиной таких изменений стал присоединённый к территории Российской Федерации в 2014 году Крымский полуостров.

Тройка мобильных операторов может отказаться от 3G из-за Крыма


Стало известно, что у тройки крупнейших мобильных операторов МТС, «МегаФон» и «ВымпелКом» этой весной истекает срок лицензии на предоставление 3G услуг на территории России. Теперь стоит вопрос о том, смогут ли они и дальше оказывать услугу, но с учётом Крымского полуострова, ведь так появляется реальная угроза попадания под зарубежные санкции. Ещё одним важным моментом является то, что среди владельцев акций этих компаний присутствуют представители зарубежных фирм и фондов, и включение Крыма в новый договор о распространении сети 3G может привести к изменениям в списках акционеров.


От каких-либо комментариев и прогнозов представители МТС, «МегаФон» и «ВымпелКом» пока воздерживаются. Окончательную информацию по этому вопросу пользователи мобильных операторов получат после завершения совещания, которое запланировано на второе февраля этого года.