В НАБУ нашли тех, кто разворовал деньги для "Стены" Яценюка

В НАБУ нашли тех, кто разворовал деньги для "Стены" Яценюка

Национальное антикоррупционное бюро Украины практически закончило следствие пор факту разворовывания средств на строительстве проекта "Стена" на границе с РФ, который начал еще премьер Яценюк. Как заявил на брифинге глава НАБУ Артем Сытник, следствию уже известны главные фигуранты воровства бюджетных денег и готовится сообщение о подозрении, передает Joinfo.ua.

"Есть наработки, много работы сделано, и мы движемся к первым подозреваемым", - сказал Сытник.

Напомним, проект "Европейский вал" - односторонняя инициатива украинского руководства по оборудованию границы с Россией. Изначально проект назывался "Стена". Общий объем средств, предусмотренный на реализацию проекта, - 4 млрд грн.


В рамках проекта планируется обустройство траншей, рвов, заборов, а также специальных объектов.

На первом этапе с 2015 года проводилось обустройство границы с РФ в Черниговской, Сумской и Харьковской областях. На втором этапе строительства запланировано в Луганской и Донецкой областях.

Группа народных депутатов направила обращение руководителям НАБУ, Специализированной антикоррупционной прокуратуры, Службы безопасности и Минобороны с требованием провести тщательную проверку строительства фортификационного сооружения "Стена" на границе с Россией.

В ноябре Сытник заявлял, что в НАБУ надеются не раньше февраля информировать общественность о возможных нарушениях при реализации проекта "Стена". Соответствующее уголовное производство зарегистрировано Специализированной антикоррупционной прокуратурой. По словам Сытника – деньги разворовывались десятками чиновников.

В нынешнем же, 2017 году, из бюджета выделят еще 200 млн гривен и проект продолжат реализовывать.