Крушение Ту-154, последние новости: эксперты назвали новую приоритетную версию крушения, водолазы нашли останки тел пассажиров на дне Черного моря

Крушение Ту-154, последние новости: эксперты назвали новую приоритетную версию крушения, водолазы нашли останки тел пассажиров на дне Черного моря


В крушении Ту-154 под Сочи эксперты следственной комиссии нашли новые обстоятельства и возможные причины аварии. Накануне были выдвинуты две новые версии происшествия. А на месте крушения поисковики обнаружили новые останки тел погибших.

Эксперты установили, что перед началом крушения лайнера, командир экипажа начал давить на педаль поворота направления самолета. По словам следователей, это могло указывать на то, что экипаж пытался обойти некое препятствие, возникшее перед самолетом. Внезапный маневр привел к тому, что самолет потерял баланс и стал неуправляемым.



Никаких технических неполадок в ходе осмотра обломков лайнера эксперты не выявили. Следовательно, эта версия отпадает. В ходе расшифровки разговора пилотов было выявлено, что командир использовал педаль для изменения направления. Хотя на таких самолетах и в таких условиях полета эту педаль никогда не используют, — отмечают эксперты.

У комиссии уже есть одна версия, но она пока кажется маловероятной. Согласно ей, пассажиры в самолете могли занять места в неправильном порядке, что вызвало бы разбалансированность в результате перегруза одной из сторон. Пилот мог попытаться выровнять лайнер.

Другая версия – перед самолетом могла находиться стая птиц, и чтобы избежать столкновения пилот мог пытаться вывернуть лайнер. Но данная версия тоже пока не нашла подтверждения.

Накануне в акватории Черного моря водолазы нашли новые останки тел погибших пассажиров. Всего было обнаружено 85 обломков самолета и останков жертв крушения.

gazeta.kg