Новости медицины: смарт-очки придут на смену традиционным линзам
Смарт-очки могут стать заменой обычным уже в ближайшее время. Не секрет, что с возрастом хрусталик становится не таким эластичным, что приводит к ухудшению зрения. Заменить хрусталик дорого и сложно, но Карлос Мастранжело решил проблему. Он придумал очки, которые фокусируют взгляд на объекте, все зависит от того куда смотрит носитель гаджета, сообщает Joinfo.ua со ссылкой на gogetnews.info.
В основе новинки так называемые "жидкие" линзы. Сенсор определяет расстояние до объекта и "формирует" линзу. Настройка происходит за считанные миллисекунды, а заряда очков хватает на сутки. Пока прототип громоздкий и уже началась разработка его более совершенной версии.
Напомним, в Италии презентован концепт робота-носильщика, который может следовать за своим хозяином, а также самостоятельно по заранее проложенному маршруту.