Найдено настоящее завещание Александра Македонского: документ был намеренно искажен

Найдено настоящее завещание Александра Македонского: документ был намеренно искажен

"Тайник" с завещанием Александра Македонского обнаружил историк из Британии Дэвид Грант. Об этом он написал в своей книге о поисках полумифического завещания Александра Македонского, передает Joinfo.ua со ссылкой на The Daily Mail.

По версии ученого, последняя воля великого древнегреческого завоевателя содержится в известном не первое столетие сборнике мифов о походе Александра Македонского под названием "Роман об Александре".


Историк из Британии, согласно информации, которую подготовила для ДжоИнфоМедиа журналист Мария Громко, обращает внимание на последнюю главу древнего сборника, которую прежде считали аллегорическим вымыслом, обращенным к политическим реалиям времен написания рукописи. В своей книге историк резюмирует на основе глубокого рассмотрения, что первоначальный истинный документ завещания полководца был намеренно искажен неизвестными авторами и переписчиками в угоду собственным политическим интересам.

На деле, утверждает ученый, Александр Македонский желал оставить империю двум своим сыновьям. Кто знает, как повернулась бы история в этом случае. Впрочем, гипотеза историка требует дальнейшего подтверждения.

Напомним, Елизавета II заняла только пятое место в рейтинге величайших монархов человечества.